поиск
×
Казахстан

Пенсионный фонд Казахстана не может распродать свое имущество

Нежилые помещения и земельные участки выставили на аукцион

Назира Аидарбек
18 июля 2023 года в 16:25

Пенсионный фонд Казахстана не может распродать свое имущество
Коллаж: Голос народа

Единый национальный пенсионный фонд Казахстана выставил на аукцион нежилые помещения, офис и земельный участок, передает «Голос народа». Торги начались 18 июля, но сразу же не состоялись из-за отсутствия участников. ЕНПФ выставил четыре лота, два из которых на понижение цены, два — на повышение.

Офис площадью 172 квадратных метра предлагают купить у ЕНПФ в Алматы. Для начала установлена цена в 163 млн тенге, но аукцион был запланирован на повышение цены. Здание было построено в 2012 году. Техническое состояние строение оценено, как «хорошее».

Встроенное нежилое помещение площадью 311,9 квадратных метров и земельным участком 1,5 гектар продают на левобережье Астаны.  Стартовая цена аукциона указана в размере 443 млн тенге, которую можно снижать, при этом минимальная цена — 118 млн тенге.

Еще один лот в столице — бывшее здание детского центра. Общая площадь нежилого помещения — 201,9 квадратных метров с 1,5 гектарами земельного участка. Торг установлен на понижение цены. Начальная цена аукциона установлена в размере 312,8 млн тенге, при этом минимальная стоимость может составить 83 млн тенге.

Самый дорогой лот — земельный участок площадью 20 гектар в Целиноградском районе Акмолинской области. Целевое назначение — строительство и эксплуатация объектов. Стартовая цена аукциона — 535 млн тенге, при этом торги установлены на повышение.

Новости партнеров

Вам будет интересно