поиск
×
Экономика и Бизнес

Девять банков второго уровня ликвидируют в Казахстане

В настоящее время в Казахстане действует 21 банк второго уровня

Роза Нургалиева
09 июля 2023 года в 22:32

Девять банков второго уровня ликвидируют в Казахстане
Фото: «Голос народа»

На портале «Открытые НПА» опубликован документ о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования деятельности финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг, передает «Голос народа».

Согласно документу, в настоящее время на рынке Казахстана действует 21 банк второго уровня, 9 находятся в процессе ликвидации.

В документе говорится о необходимости усиления процедур отбора, назначения и развития кадрового потенциала финансовых организаций, в особенности ключевых работников, принимающих стратегические и операционные решения.

Кроме того, требуется усиление ответственности руководящих работников финансовых организаций в части ограничения возможности занятия руководящей должности лицами, действия либо бездействие которых привели к принудительной ликвидации финансовой организации или признанию ее банкротом.

«Законодательством Республики Казахстан установлены требования к руководящим работникам финансовых организаций, в том числе к уровню профессиональной квалификации, трудовому стажу. Также установлены требования к наличию безупречной деловой репутации и необходимости обязательного согласования кандидатов с уполномоченным органом.

При этом законодательством Республики Казахстан не предусмотрены меры в отношении недобросовестных руководителей отдельных категорий финансовых организаций, деятельность которых привела к принудительной ликвидации или банкротству финансовой организации.

Однако, Концепцией развития финансового сектора Республики Казахстан до 2030 года, утвержденной указом президента Республики Казахстан от 26 сентября 2022 года предусмотрено мероприятие по введению на законодательном уровне норм, направленных на ограничение возможности занятия руководящей должности лицами, противоправные действия либо бездействие которых ранее привели к принудительной ликвидации финансовой организации или признанию ее банкротом», ‒ говорится в документе.

Согласно данным Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, в настоящее время в Казахстане действует 21 банк второго уровня. При этом в процессе ликвидации находятся 9 банков.

«С начала 2022 года Агентством было отказано в согласовании 13 кандидатов на должность руководящего работника банка второго уровня.

В секторе микрокредитования, лицензию на осуществление микрофинансовой деятельности имеют 252 микрофинансовые организации, при этом, с начала 2022 года лишены лицензии 17 компаний.

Между тем, законодательством Республики Казахстан не предусмотрена возможность ведения Агентством учета лиц, действие либо бездействие которых привели к принудительной ликвидации финансовой организации или признанию ее банкротом.

В этой связи предлагается вести учет и контроль данных лиц в целях предотвращения занятия ими руководящей должности в иных финансовых организациях», ‒ говорится в проекте.

Таким образом, уполномоченный орган сможет принять меры по предотвращению трудоустройства недобросовестных лиц на должности в финансовом секторе.

Новости партнеров

Вам будет интересно