поиск
×
Казахстан

Токаев похвалил Назарбаева за перенос столицы в Астану

Президент подчеркнул, что граждане должны называть всё своими именами

Ясмин Азарова
05 июля 2023 года в 09:58

Токаев похвалил Назарбаева за перенос столицы в Астану
akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев похвалил экс-президента Нурсултана Назарбаева за решение 25 лет назад перенести столицу из Алматы в Астану, передает корреспондент «Голос народа».

Глава государства отметил, что решение о переносе столицы далось непросто. Была проделана масштабная работа. Этот процесс шел в период спада экономики, когда люди не были готовы к рыночным отношениям.

«В это трудное время по инициативе первого президента Нурсултана Абишевича Назарбаева Верховным советом 6 июля 1994 года было принято решение о переносе столицы в город Акмолу. Официально Акмола стала главным городом страны 10 декабря 1997 года. 25 лет назад 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану», - заявил Токаев.

Президент подчеркнул, что летопись главного города страны самым тесным образом переплетена с историей независимого Казахстана. Несомненно, инициатива о переносе столицы стала верным шагом с геополитической точки зрения.

«Это было важное и исторически своевременное решение, во многом предопределившее будущее нашего народа. Эта инициатива первого президента превратилась в новую национальную идею. Безусловно, она в полной мере соответствует нашим национальным интересам. Поэтому нам необходимо достойно и справедливо оценивать вклад Нурсултана Назарбаева в это дело», - добавил глава Казахстана.

Отметим, что в Астане проходит юбилейный форум мэров и вице-мэров городов–побратимов, посвященный 25-летию столицы. В рамках форума обсуждаются актуальные вопросы развития городов и их роли в современном глобальном мире, как главных центров роста и инноваций.

Новости партнеров

Вам будет интересно