поиск
×
Казахстан

В Казахстане потратят рекордную сумму на борьбу с наркотиками

Это будет сделано во исполнение поручений Токаева в послании народу Казахстана

Ерден Сарсембаев
05 июля 2023 года в 09:02

В Казахстане потратят рекордную сумму на борьбу с наркотиками
pixabay.com

Правительство утвердило Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в Казахстане на 2023-2025 годы, передает «Голос народа» со ссылкой на primeminister.kz.

Отмечается, что план разработан на основе анализа текущей наркоситуации с учетом первоочередных мер, необходимых для эффективной борьбы с наркоманией и наркобизнесом. При его разработке учтены особенности современной мировой наркополитики, в которой увеличивается доля новых форм психоактивных веществ, меняются способы производства, транспортировки и распространения наркотиков, а также активно внедряются достижения научно-технического прогресса (даркнет, мессенджеры, криптокошельки и другие).

Документ прошел широкое обсуждение в экспертной среде и на различных дискуссионных площадках. Одна из его главных целей - консолидировать усилия общества, гражданских институтов и всех органов государственной власти для повышения качества профилактики наркомании и снижения числа наркозависимых в целом.

Согласно имеющимся данным, в стране все чаще выявляются случаи подпольного производства синтетических веществ. Остается актуальным выявление опиатов, в том числе следующих транзитом из Афганистана по так называемому Северному маршруту, оборот наркотиков каннабисной группы, а также «аптечная» наркомания.

Принятый план позволит реализовать комплекс мер по указанным направлениям. Как результат, до 2025 года планируется снизить латентность наркопотребителей, увеличить число несовершеннолетних лиц с длительной ремиссией от наркозависимости с 15 до 20 процентов, а также охват наркопотребителей медико-социальной реабилитацией с 26 до 30 процентов.

Документом предусмотрено совершенствование законодательной и нормативной правовой базы, повышение эффективности противодействия новым вызовам и угрозам современного наркобизнеса, укрепление и расширение международного сотрудничества, снижение уровня наркотизации казахстанского общества.

Большое внимание уделено совершенствованию систем профилактики, лечения наркомании, реабилитации наркозависимых лиц, а также усилению межведомственного взаимодействия.

Предусмотрен комплекс мер по повышению материально-технического оснащения государственных органов, участвующих в противодействии наркомании и наркобизнесу.

Также будет проведена модернизация и открытие лечебно-реабилитационных центров. Приняты меры по ликвидации подпольных нарколабораторий и плантаций в малопроходимых участках с применением авиатехники и беспилотных летательных аппаратов.

Планом предусмотрено оснащение пограничных пунктов пропуска досмотровым оборудованием по обнаружению наркотиков, прекурсоров и оборудования для нарколабораторий.

Вместе с тем будет укреплена материально-техническая база органов судебной экспертизы по ускоренному исследованию новых синтетических наркотиков, а также образцов крови и других биоматериалов, подлежащих отбору в рамках медосвидетельствования граждан.

На реализацию этих мероприятий плана предусмотрено выделение из бюджета 53,1 миллиарда тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно