поиск
×
Казахстан

Лучшие телевизионные проекты Казахстана определили в Астане

Национальная премия «Тумар» проведена в седьмой раз

Назира Аидарбек
04 июля 2023 года в 20:11

Лучшие телевизионные проекты Казахстана определили в Астане
Фото: Голос народа

В столице состоялось вручение седьмой национальной премии «Тумар», передает корреспондент «Голоса народа». Определены победители в 12 номинациях, а также лауреат специального приза за вклад в развитие телевизионной журналистики.

Торжественная церемония награждения работников отечественного телевидения была приурочена ко Дню журналистики и 25-летию столицы.

«День журналистики можно назвать праздничной декадой. Как знаете, п поручению главы государства квартиры получили 65 работников СМИ, среди которых не мало и тележурналистов. Сегодня в столице открыта Аллея журналистов. Как вы знаете, в марте этого года мы провели премию «Наурыз», созданную отдельно для телесериалов, поэтому в премии «Тумар» добавили номинации «Лучший спортивный комментатор» и «Лучший анимационный фильм. От всей души хочу выразить искреннюю благодарность всем коллегам-журналистам. С момента прошлогоднего «Тумара» мы прошли через многие события, провели несколько выборов, и всё это вместе с журналистами», — поздравил министр информации и общественного развития.

Нововведенную премию «Лучший спортивный комментатор» назвали именем ушедшего из жизни известного казахстанского журналиста Амангельды Сейтханова. Вручил её Президент Ассоциации национальных видов спорта Исламбек Салжанов.

«В первую очередь, хочу поздравить всех с 25-летим нашей любимой столицы. Наряду с этим поздравляю всех журналистов с профессиональным праздником. Каждый из вас вносит непосильный вклад в развитие нашей страны, желаю сил и возможностей, чтобы и дальше неустанно работать на пути строительства справедливого Казахстана. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем телеканалам и их работникам за поддержку национального спорта и вклад в его развитие. Говоря о Амангельды Сейтханове, он внес большой вклад в развитие казахстанской журналистики и спорта», — сказал Исламбек Салжанов.

Депутат мажилиса Марат Башимов отметил важность журналистских расследований в работе СМИ.

«Сфера журналистских расследований очень сложная, не простая. Хочется пожелать журналистам, которые развиваются в этом направлении, успехов. Эта сфера всегда ведет к восстановлению верховенства конституции, законов, борьбы с коррупцией. Я 17 лет проработал главным редактором газеты, знаю по себе, что все, что связано с расследованиями, там недовольства. Они пишут про акимов, общественно значимые проблемы. Поэтому для меня важно, чтобы сфера развивалась», — высказался депутат.

Обладателями премии «Тумар-2023» стали:

  • Лучшая информационная программа: «Дневной формат» – Atameken Business;
  • Лучший социальный проект: «Жанашыр» – телеканал «Жетісу»;

  • Лучшая аналитическая программа: Apta – телеканал Qazaqstan;
  • Лучшее ток-шоу: «1001 түн» – телеканал Qazaqstan;
  • Лучший региональный телеканал: Caspian News – телеканал города Атырау;
  • Лучший документальный фильм: «Абайдың соңғы күндері» – телеканал «Хабар»;

  • Лучшая развлекательная программа: «Түнгі студия» – телеканал Jibek Joly;
  • Лучшее журналистское расследование: Программа «Арнайы репортаж» – телеканал «Хабар 24»;
  • Лучший анимационный фильм: «Дәрігер Дана» – ютуб-канал Rio Production;
  • Лучший спортивный комментатор: Есей Жеңісұлы – телеканал Qazsport;

  • Лучший тележурналист: Әйгерім Мұздыбаева – первый канал «Евразия»;

  • Лучший телеведущий: Светлана Булатова – телеканал «КТК» и Еркін Байғабылұлы – телеканал «Хабар 24».
Новости партнеров

Вам будет интересно