поиск
×
Казахстан

Смаилов поручил жестко пресекать попытки спекуляции на рынке ГСМ после аварии на МАЭК

Он подчеркнул, что энергоузел на западе республики восстановят и дефицита на топливном рынке не будет

Ясмин Азарова
04 июля 2023 года в 09:48

Смаилов поручил жестко пресекать попытки спекуляции на рынке ГСМ после аварии на МАЭК
kmg.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что казахстанцы не почувствуют дефицита ГСМ из-за аварии на Мангистауском атомном энергетическом комбинате в Актау, передает корреспондент «Голос народа».

На заседании правительства глава Кабмина отметил, что МАЭК был остановлен из-за аварии. В результате сработала автоматическая система защиты, а Мангистауская и Атырауская области были отключены от электричества. Ряд предприятий, в том числе Атырауский нефтеперерабатывающий завод.

Алихан Смаилов заявил, что из-за аварии на МАЭК на Атырауском НПЗ технологических нарушений не выявлено.

«Своевременно были приняты меры безопасной остановки завода. На данный момент завод восстанавливает свою деятельность, как и другие предприятия. Хочу специально подчеркнуть, что никакого дефицита ГСМ не будет. Имеющихся запасов топлива достаточно для всей республики. Спекуляции об остановке всех нефтеперерабатывающих заводов не соответствуют действительности. Ситуация под контролем», - заверил премьер.

Смаилов также проинформировал, что специальная государственная комиссия по расследованию причин аварии установит виновных и они понесут ответственность.

Акимату Мангистауской области премьер поручил принять меры по запуску и модернизации действующего оборудования энергокомбината. Министерству энергетики совместно с компанией KEGOC поручил обеспечить надлежащую работу Западного энергоузла. Минэнерго совместно с МВД, Агентством по защите конкуренции пресечь факты спекуляции и создания искусственного дефицита ГСМ.

Председатель правления компании KEGOC Каныш Молдабаев заявил, что по состоянию на утро 4 июля, по Атыраускому энергоузлу ограничений нет.

«По Мангистаускому энергоузлу на ограничениях остаются промышленные потребители в объеме 65 мегаватт. Эти ограничения связаны с дефицитом электроэнергии, так как на ТЭС МАЭК остается отключенным блок №1 мощностью 140 мегаватт, заявка до пятницы до часу. И полная потеря генерации на ГТС Karabatan Utility Solutions, мощностью 220 мегаватт вследствие включения секционной блокировки на 40 часов. Заявка до 12:00 завтрашнего дня. Сегодня в течение дня при росте электропотребления возможен ввод дополнительных ограничений для недопущения перегруза транзита Уральск - Атырау – Мангистау», - сообщил глава KEGOC.

Ранее сообщалось, что 3 июля в 18:25 на территории ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» произошла глубокая посадка электроэнергии со стороны внешних сетей. В результате аварийно остановились технологические установки завода. Город остался без электичества. Позже электроснабжение восстановили.

Новости партнеров

Вам будет интересно