поиск
×
Общество

Мусор, нет света и воды: как изменился город Косшы за два года (ВИДЕО)

Жители Косшы не чувствуют себя горожанами

Назира Аидарбек
04 июля 2023 года в 08:07

В июле 2021 года село Косшы в пригороде столицы получило статус города областного значения. Предполагалось, что вместе с новым статусом в населенный пункт придут все блага городской жизни. С тех пор прошло два года. Корреспондент «Голоса народа» отправилась в столичный город-спутник, чтобы выяснить: чувствуют ли косшынцы себя настоящими горожанами? И что им нужно для счастья?

«Ни трава не косится, ни озеленения нет. Ничего нет фактически! Даже водопровода. Сколько лет уже, до сих пор дороги так же лежат. Аким поменялся, все так же. Как пришел новый аким, все равно работы нету. Аким не работает, получается. «Денег нет, денег нет...» Раньше говорили, что в Косшы никто не прописан, народу мало, живете много. Сейчас получается все обосновываются, живут, раз статус города дали. Парков вообще нет у нас в городе, детских площадок вообще нету, на Лесной поляне есть детская площадка - и всё», — сбивчиво перечисляет все боли родного города первая, встреченная нами, женщина.

Между тем, ехали мы в Косшы после многочисленных жалоб местных жителей в нашу редакцию. В основном люди писали о проблемах с электричеством. Мало того, что свет здесь регулярно отключают, так еще и счета за него выставляют космические. Проблема не решена до сих пор.

«Вчера вот света не было, с утра отключили в 6. Говорят, частный сектор попросил у акимата. Ну акиму-то какая разница, он со светом сидит дома - и все. А люди, 1,5 тысячи домов, сидели без света», — рассказала нам женщина.

Жалоб на благоустройство Косши с каждой новой встречей становилось все больше.

«Самая главная проблема — дороги. Живем по улице Култьтегин, дороги нет. Подключили бы к канализации насеще… И проблема воды. Провели бы нам свет. Говоря о проблеме дорог, могли бы увеличить количество автобусов. Внутри самого Косшы мы ездим с пересадками, то садимся на 303, то на 320», — сетует девушка.

«Для колясок, для инвалидов, потому что на Лесной поляне много я вижу, кто ездит, и мама у меня инвалид, нету вот этих спусков, очень тяжело передвигаться. Ну и проблема с водой она так и осталась. Каждый раз у нас отключают воду, особенно, кто живет на 5 этаже, они вообще могут сутками оставаться без воды. Качество воды ужасное, я дома каждые четыре месяца меняю кран, потому что соль просто съедает», — говорит горожанка.

«Свет и воду у нас часто отключают. Еще одна проблема, которая меня больше всего беспокоит, деревья не поливаются. Вдоль аллеи ни одно дерево не полито, все завяло. Качество воды плохое, она мутная, не пригодна для питья. Проблематично даже помыть лицо, голову, почистить зубы. Мусор вовремя не вывозится, раньше платили 250 тенге, сейчас выросла цена в два раза, однако не соответствует качеству», — жалуется женщина.

Мусор в Косшы, кстати, не заметить очень сложно. Мусорные контейнеры вроде бы есть, но и они переполнены. Объезжая территорию города, мы застали за работой сотрудников мусоровывозящей компании. Загружать мусор им приходится вручную, потому что он разбросан вокруг контейнеров. Тем временем сами баки, установленные год назад, уже без колёс.

«Мы сейчас на начальную точку подъедем, она уже будет полная. Контейнеров мало по городу», — пожаловался работник.

За ответами на волнующие жителей вопросы мы отправились в городской акимат, но акима города Косшы не застали. Побеседовать нам удалось с начальником ЖКХВалерием Асамбаевым. В первую очередь мы, конечно, задали вопрос об утопающем в мусоре городе. 

«Начали мы работу по обеспечению контейнерными площадками: в прошлом году поставили 70 контейнерных площадок, в них по два контейнера, 140 контейнеров установили. Но это всего лишь обеспечило 40% охвата, не хватало. В этом году еще мы установили 31 площадку, учли ошибки прошлого года», — рассказал чиновник.

Отметим, в этом году акимат Косшы закупил услугу по установке 31 контейнерной площадке за 35 млн тенге. Получается, что 1 площадка с двумя баками и ограждением обошлась бюджету в 1 млн 129 тысяч тенге. Но представитель городской администрации уверен: это недорого.

«Вы можете проверить в интернете, сколько стоит один контейнер. Один евроконтейнер стоит от 160 до 200 тысяч тенге. Там два контейнера. Там треть стоимости площадки составляет только сами контейнеры, плюс еще материал, работа. Ну это же конкурс», — объясняет Валерий Асамбаев.

При этом у акимата, как выяснилось, тоже есть претензии к жителям: половина города, оказывается, не платят по коммунальным счетам. А вот подрядная компания, несмотря ни на что, вывозит весь мусор с территории города.

Спросили мы и об электричестве. В акимате не отрицают: проблема есть. Сети Косшы разделены между АРЭК и частной компанией КИПЭСТ, тарифами второй и недовольны жители. Они покупают энергию у того же АРЭКА, но к счетам абонентов добавляют 2000 тенге. 

«Буквально сегодня приезжала другая энергоснабжающая организация, имеющая лицензию на передачу и обслуживание электрических сетей. У них есть предложение, они хотят вместо АРЭКа зайти. Обещают тариф ниже, чем у АРЭКа. Мы им дали неделю, чтобы подготовиться, с каким тарифом они смогут зайти, так как они не монополисты, не как АРЭК, им утверждение тарифа не требуется в антимонопольном комитете. В первую очередь мы хотим сети КИПЭСТ передать им, чтобы убрать эти 2000 за обслуживание, мало того, чтобы убрать, но и тариф снизить, уже будет не 22 тенге, а на несколько, может на одну тенге, но ниже» — пообещал начальник ЖКХ.

Руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Косшы Алкен Тойынбековответил на беспокоящий жителей вопрос о состоянии главной улично-дорожной сети. Она была отремонтирована всего год назад, но этого не видно.

«Действительно, состояние дороги удручающее, но строительная компания ТОО Атырау АИС запланировала восстановительные работы на этот год. В рамках гарантийного срока, из бюджета акимата не будет потрачено ни копейки», — заверил Алкен Тойынбеков.

В 2022 году в Косшы проложено 20 км дорог. В акимате пообещали, что до конца августа текущего года на 6 улицах будет произведен капитальный ремонт дорог на 1,7 миллиардов тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно