поиск
×
Технологии

Тимур Турлов намерен создать в Казахстане нового мобильного оператора 5G

Чтобы интернет, как вещь первой необходимости, был доступен каждому по всей стране, заявил бизнесмен

Раушан Есенова
02 июля 2023 года в 16:53

Тимур Турлов намерен создать в Казахстане нового мобильного оператора 5G
Фото: facebook.com/tmrturlov

Основатель Freedom Holding Corp миллиардер Тимур Турлов анонсировал появление в Казахстане нового мобильного оператора 5G стандарта. По его словам, это произойдет в ближайшие несколько лет, передает «Голос народа».

Сейчас бизнесмен Тимур Турлов сейчас находится в Шанхае на выставке по телекоммуникациям.

«Мы изучаем передовой опыт и хотим перетащить лучшие мировые практики в Казахстан», ‒ подчеркнул бизнесмен.

Турлов высказался о важности качества услуг рынка связи для развития всех сфер жизни в современном мире.

«Современный мир постоянно усложняется, становится все более и более технологичным и интегрированным, в бесконечном IT-соревновании победитель получает все и это очень хорошо видно на примере того, как пять крупнейших компаний тащат NASDAQ более чем на 30% вверх. Наша экосистема настолько стремительно развивается, что в ее орбите уже почти три десятка компаний, а общая сумма инвестиций в казахстанские стартапы составила около 100 млн долларов.

На всем этом пути я всегда смотрел с большим оптимизмом в то, что мы делаем, доверяя людям и веря в их идеи. Главный ресурс ‒ это таланты. Наверное, именно это позволило аккумулировать не только крутые стартапы и запустить прорывные продукты, но и собрать команду единомышленников», ‒ говорит бизнесмен.

Тимур Турлов отметил, что работы будут начаты с нуля, «поэтому не будет необходимости поддерживать накопившуюся годами инфраструктуру».

«В настоящий момент мне очень интересен рынок связи и вполне возможно, что именно Телеком станет новым ядром нашей экосистемы, той точкой опоры, которая позволит перевернуть представление об эффективности решений и скорости их принятия, минимизации ошибок, доступности продуктов и качестве жизни.

Находясь в эти дни в Шанхае на выставке по телекоммуникациям, мы изучаем передовой опыт и хотим перетащить лучшие мировые практики в Казахстан.

Знаете, в чем мы видим наше конкурентное преимущество? Мы начнем работу практически с нуля, поэтому не будет необходимости поддерживать накопившуюся годами инфраструктуру, оправдывать вложенные в нее средства. Современные технологии позволяют развиваться на порядок быстрее и дешевле», ‒ заявил он.

По словам бизнесмена, его компания поставила перед собой задачу «в течение нескольких лет создать абсолютно нового мобильного оператора 5G стандарта».

«Мы решили попробовать дерзнуть и взяться за одну из самых важных проблем в нашей стране, а не жаловаться на жизнь. Мы хотим, чтобы интернет, как вещь первой необходимости был доступен каждому, по всей стране. А для этого нужно начать строить очень дешево. И зарабатывать не только на самой связи. Тогда у нас будет медицина будущего, образование будущего, безопасность.

В конце концов, мы хотим расширения своей клиентской базы и запуска новых продуктов, которые без качественной связи не будут работать. Впереди строительство опорной сети, конкурсы на частоты, океан работы и очень сложной конкуренции», ‒ подытожил Тимур Турлов.

Новости партнеров

Вам будет интересно