поиск
×
Казахстан

Россия выбивает для себя казахстанские тарифы на грузоперевозки

В настоящее время вопрос унификации жд тарифов для отдельных видов товаров прорабатывается Евразийской экономической комиссией

Меруерт Нургазинова
01 июля 2023 года в 19:52

Россия выбивает для себя казахстанские тарифы на грузоперевозки
sautrans.com

Спрос на транзитные услуги через Казахстан активно растет, особенно в последние годы из-за войны в Украине. Только в 2021 году страну пересекло 1 млн транзитных контейнеров – и это рекорд. А во втором квартале 2022 года, по данным Биржи грузоперевозок ATI.SU, количество заявок на перевозки из Казахстана в другие страны выросло по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 136%. По сути, Казахстан стал крупнейшим хабом на территории ЕАЭС. При этом некоторые российские бизнесмены называют условия КТЖ «кабальными», поскольку стоимость «проезда» по Казахстану для нерезидентов практически в три раза выше, чем для резидентов. Они попросили вмешаться в этот вопрос Евразийскую экономическую комиссию. «Голос Народа» рассказывает подробно.

Проблема была озвучена на площадке Общественной приемной Евразийской экономической комиссии в Новосибирске. В частности, российский партнер по проекту Ольга Пасечник обозначила ее как «вопрос недобросовестной конкуренции и нарушение антимонопольного законодательства».

«Поскольку транспортная логистика ЖД путей идет через Казахстан, транзит товаров часто осуществляется, то неравноценные условия для резидентов страны – 52 рубля, я записала себе цену за перевозку тонны за километр. А для всех нерезидентов, например, из Новосибирска по территории Казахстана везем – у нас 192 рубля стоимость за тонну по Казахстану. Является ли это той ситуацией, когда нужно рассматривать меры?», - спросила она.

Директор департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Алексей Сушкевич ответил, что с такими ситуациями комиссия сталкивалась. Он посоветовал ей обратиться в Антимонопольный комитет Казахстана.

«Действительно национальные администрации железных дорог могут устанавливать различные тарифы на перевозку грузов, либо создавать другие условия для грузоотправителей и грузополучателей из других государства Евразийского экономического союза. К сожалению, здесь не работает антимонопольное регулирование. Вот эта сфера она выведена и максимум, что можно сделать хозяйствующему субъекту, который страдает от такой практики – постараться обратиться в национальный антимонопольный орган. Постараться сделать так, чтобы он устранил такого рода дискриминацию. Комиссия здесь вам не поможет», - вроде бы категорично отмел все надежды российских бизнесменов Сушкевич.

Но потом он дополнил, что было бы целесообразно отрегулировать этот вопрос на уровне евразийской комиссии. Однако сделать это не так-то просто.

«Сейчас право союза предполагает, что хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение, подпадает под наше регулирование только в том случае, если он еще имеет существенную долю на территории другого государства. То есть, он доминант здесь в России, и у него 35% доля продаж услуги какой-то или товара на территории Казахстана. Для того, чтобы мы могли заняться всей этой ситуацией с тарифами на казахстанской железной дороге, хозяйствующий субъект – казахстанская железная дорога, должна иметь в России долю не меньше 35% на соответствующие услуги. Что, конечно, выглядит и звучит смешно. Поэтому я вам и говорю, что сегодня в праве союза предусмотрено, что регулирование такого рода вопросов отдано на национальный уровень. И национальные антимонопольные органы – они рассматривают дела такого рода», - сказал Алексей Сушкевич.

Еще один бизнесмен из России, не назвавший свое имя, заявил о том, что в сложившейся ситуации ущемляются права предпринимателей, занимающихся перевозкой грузов. И для решения этой проблемы необходимо унифицировать тариф на жд «проезд».

«Вопрос железных дорог - это важный вопрос и может его тоже стоит выносить, чтобы был единый рынок и было единое регулирование рынка, здесь же ущемляются права! И понятно, что сейчас более актуально разворот на восток для Российской Федерации. Мы говорили, что наш восточный полигон – он весь загружен и не принимает к перевозке экспортные грузы. И есть выход, чтобы отправлять это через Казахстан. И Казахстан готов предоставлять свои железные дороги, но мы сталкиваемся с такой ситуацией, что это получается дороже, чем… Ну тогда проще вывезти, как сейчас и делают – вывозится в Казахстан, а потом из Казахстана экспортируется, как будто продукция Казахстана со всеми минусами для российских товаропроизводителей», - сказал он.

Директор департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии Аскар Джаппаркулов ответил, что в настоящее время прорабатывается вопрос по унификации тарифов на жд грузоперевозки.

«Этот вопрос очень серьезный. Этим вопросом занимается наш блок по транспорту. Я знаю то, что сейчас ведется работа по унификации тарифов именно на жд транспорте. Сейчас блок по транспорту проводит эту работу и согласовывает именно подходы по реализации данного инструмента. То есть, унификация тарифов возможна. Вопрос прорабатывается и в ближайшем будущем скорее всего будет объявлено, что возможно будет по отдельным товарам унифицированы тарифы. То есть, цена будет одинаковая. Провозим допустим, товар через Россию и Казахстан, она будет одинаковая во всех странах», - заявил он.

Новости партнеров

Вам будет интересно