поиск
×
Казахстан

Казахстанские депутаты ушли на каникулы

Первая сессия восьмого созыва продлилась 100 дней

Ясмин Азарова
30 июня 2023 года в 08:25

Казахстанские депутаты ушли на каникулы
фото: Голос народа

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов объявил о завершении работы первой сессии парламента восьмого созыва, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, парламентская деятельность была насыщена знаковыми событиями и важными решениями несмотря на то, что продлились лишь 100 дней. Кошанов перечислил все законопроекты, над которыми депутаты работали в ходе сессии. При этом спикер мажилиса выступил с критикой в адрес госорганов.

«Мы в депутатских запросах поднимаем злободневные проблемы и чаяния казахстанцев. Получаем стандартные отписки вместо развернутого ответа. Если так будет продолжаться, то вынуждены будем устно приглашать членов правительства для ответов на наши запросы», - отметил он.

Традиционно в парламенте подводят итоги очередной сессии в конце июня. После завершения сессии депутаты отправляются по регионам для встреч с избирателями во время депутатских каникул.

Отметим, что по итогам выборов этого года мажилис Казахстана состоит из партий: Amanat, Народно-демократической партии «Ауыл», Respublica, Народной партии Казахстана, Демократической партии Казахстана «Ақ жол» и Общенациональной социал-демократической партии. Также в составе мажилиса одномандатные депутаты и назначенные от Ассамблеи народа Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно