поиск
×
Казахстан

Казахстан начнет возвращать незаконные активы из-за рубежа: парламент принял закон

Принятый депутатами документ направили на подпись Токаеву

Ясмин Азарова
29 июня 2023 года в 11:16

Казахстан начнет возвращать незаконные активы из-за рубежа: парламент принял закон
фото с сайта inbusiness.kz

Депутаты сената одобрили в двух чтения закон по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов, передает корреспондент «Голос народа».

Депутат Андрей Лукин в ходе пленарного заседания палаты заявил, что законом вносятся изменения и дополнения в 14 законов, а также в 8 кодексов страны.

«Задачами закона являются приведение в соответствие законодательных норм, регулирующих процедуры по выявлению, раскрытию и возврату незаконно приобретенных активов. Закрепление новых процессуальных мер по возврату незаконно приобретенных и выведенных активов и включение в бюджетный процесс процедур формирования и использования специального государственного фонда», - сообщил депутат.

Парламентарий отметил, что документ расширяет полномочия прокуроров в связи с мерами по поиску и возврату незаконно приобретенных активов.

Кроме этого, вводится новый состав уголовных правонарушений, связанных с сокрытием незаконно приобретенных активов и их легализацией, а также с незаконный вывозом, пересылкой и переводом из страны валютных ценностей.

Ранее сообщалось, что закон позволит не привлекать к уголовной ответственности тех, кто добровольно вернет деньги из-за рубежа.

Андрей Лукин заявил, что после принятия закона в Казахстане будут устранены правовые пробелы в законодательном регулировании возврата незаконно приобретенных и выведенных активов. А также повысится уровень информирования о фактах незаконно приобретенных активов ввиду наличия гарантированных государством мер защиты.

Также разработчики закона считают, что после принятия документа в стране снизятся факторы, способствующие незаконному обогащению. А главное повысится доверие казахстанцев к проводимой политике государства по возврату незаконно приобретенных активов.

В этот четверг сенаторы одобрили документ и направили на подпись президенту Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно