поиск
×
Общество

Алматинка притворилась смертельно больной и собрала деньги на путешествия

Женщина обманула своих друзей и родных

Сая Тауекелова
15 июня 2023 года в 10:21

Алматинка притворилась смертельно больной и собрала деньги на путешествия
фото: SHansche/iStock

Алматинка притворялась смертельно больной, чтобы собрать деньги на путешествие. Женщина жаловалась на опухоль головного мозга и просила о помощи. Ничего не подозревающие друзья перечислили ей около 14 млн тенге для лечения в Израиле. Обманутыми оказались даже родственники. Причем обман раскрыли ее же подруги, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Алматинки Анастасия и Дания хотели помочь тяжелобольной подруге. А в итоге остались без денег и погрязли в долгах. Женщина жаловалась на опухоль головного мозга и просила собрать денег на лечение в Израиле. Самой щедрой оказалась Дания, она перечислила подруге почти 8 миллионов тенге.

«Она, бывало, так звонит: «Можешь мне 100 тысяч отправить? Мне на укол надо, на лекарство». Родственники тоже были уверены, что она болеет. Все помогали финансово: тетушки, сестры, братья. Потом мне звонит моя знакомая. Она ее тоже знает. И говорит: «А как там Ира поживает?» Я говорю: «Ну вот на операцию деньги собирали». Она говорит: «А как ее сынок? Ну его же машина сбила». Я вообще в шоке. У меня закрались сомнения», – рассказала Дания Хамидуллина.

На операцию и реабилитацию понадобилось 27 тысяч евро. Ничего не подозревающая Анастасия отдала подруге все сбережения – почти 6 млн тенге. Родственники и друзья даже открыли сбор. Ложь раскрылась, когда деньги пошли не на лечение, а на отдых в Египте.

«Каждый день человек просто писал в слезах, как ей плохо, как ей больно, что ей нужна срочная операция. Закрались сомнения, потому что человек резко закрыл сбор. Я ей звоню и прошу: «Ир, давай встретимся? Тут что-то у меня не сходится». Приезжает на работу. Я ей говорю: «Ну, ты же меня обманываешь?» На что она опустила глаза вниз и сказала: «Я просто хочу жить лучше». Я говорю: «Конечно, я все понимаю, но я не хочу, чтобы за мой счет жили». С тех пор подруга пропала и не выходит на связь», - поделилась Анастасия Вилкова.

В полиции заявления обманутых людей не приняли. Правоохранители рекомендуют пострадавшим обращаться в суд.

Юристы говорят, в гражданско-правовом порядке для мошенников не добиться тюремного заключения. Поэтому советуют обманутым людям все же писать коллективное заявление именно в полицию.

 «У нас выносят решения пачками, но эти решения остаются без исполнения, потому что у ответчика нет ни дома, ни машины, ни денег и он погашает. В суде говорит: «Я стараюсь, я нигде не работаю. 10 тысяч отправил». Такие дела тянутся. Они должны найти еще других пострадавших, как минимум человек 4-5, и совместно написать коллективное заявление через приложение eOtinish», - сказал юрист Габит Умирбеков.

Полицейские и юристы настоятельно рекомендуют казахстанцам, которые хотят помочь, быть бдительными: проверять справки и выписки из истории болезни человека. И конечно, не стоит класть деньги в ящик для пожертвований или перечислять деньги на личные счета незнакомцев.
 

Новости партнеров

Вам будет интересно