поиск
×
Казахстан

«Я предупреждал» - Смаилов устроил «разбор полетов» после пожара в Абайской области

Он поручил МЧС разработать новый механизм реагирования при пожарах

Ясмин Азарова
13 июня 2023 года в 09:46

«Я предупреждал» - Смаилов устроил «разбор полетов» после пожара в Абайской области
primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов во время заседания правительства напомнил, что предупреждал министров о предстоящем пожароопасном периоде и важности своевременных мер, передает корреспондент «Голос народа».

В этот вторник члены правительства начали заседание с минуты молчания по погибшим лесникам во время пожара в Абайской области.

«Коллеги, я ранее предупреждал, что необходимо прилагать все усилия на ранней стадии пожара. Направлять максимально технику и людей. Очень важны слаженные меры в самом начале степного или лесного пожара. Лучше переоценить ситуацию и бросить все силы, чем недооценить ее. Так будет меньше ущерба и удастся избежать человеческих жертв», - обратился к членам правительства Смаилов.

Он поручил МЧС совместно с другими госорганами пересмотреть алгоритм реагирования на пожары. Принять меры по оснащению нацпарков и лесных хозяйств системами раннего реагирования на пожары.

«Самое главное - пожар должен быть локализован и потушен. Все поручения главы государства должны быть исполнены», - заключил он.

Глава кабмина также сообщил, что семьям погибших будет оказана помощь из фонда «Казахстан Халкына» - 7 млн тенге, каждому несовершеннолетнему около 2 млн тенге. Нетрудоспособным членам семьи, несовершеннолетним детям будет выплачиваться пособие по потери кормильца из республиканского бюджета. Всем нетрудоспособным членам семьи из государственного фонда страхования будет оплачено социальное пособие по потере кормильца. Также будет выплачено единоразовое пособие для захоронения.

Аким Абайской области Нурлан Уранхаев сообщил, что по состоянию на 13 июня общая площадь пожара составила порядка 60 тыс. гектар из них 43 тыс. гектар - активные термоточки.

«Угрозы населенным пунктам нет. Тушение пожара продолжается в трех направлениях. В восточном - тяжелой техникой производится вырубка леса для создания противопожарных разрывов. По другим двум с учетом труднодоступной местности тушение осуществляется в пешем порядке и вертолетами. В целом в ликвидации пожара задействованы 1788 человека, 345 единиц техники и 15 вертолетов», - сообщил аким.

Он также отметил, что жители находятся в эвакуационных пунктах Семея и села Бородулиха. Для задействованных в тушении пожара и эвакуированных граждан ведется поставка продовольствия и продуктов питания. Сейчас от пожара сгорело 3 дома, 2 единицы техники.

Также глава Абайской области отметил, что двое сотрудников сотрудника лесничества, отравившихся угарным газом, идут на поправку, тракторист Канафин переведен в общую палату, Баканасов отпущен домой.

По пропавшему трактористу Архипову продолжаются поиски. Сотрудниками полиции проводится работа по установлению его местонахождения.

Новости партнеров

Вам будет интересно