поиск
×
Казахстан

Глава Минэнерго заявил об истреблении теневых майнеров в Казахстане

«Белым» майнерам разрешено работать только ночью

Ясмин Азарова
08 июня 2023 года в 11:22

Глава Минэнерго заявил об истреблении теневых майнеров в Казахстане
Фото: elements.envato.com

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о ситуации с теневыми майнерами в Казахстане, передает корреспондент «Голос народа».

Он заявил, что органы государственно-энергетического надзора и оператор электрических сетей провели большую работу по выявлению теневых майнеров.

«Большинство теневых майнеров уже отключены от сети. Остались майнеры, которые зарегистрированы соответствующими процедурами в соответствующих ассоциациях и которые полностью подотчетны и прозрачны», - заявил министр.

Он пояснил, что деятельность майнеров регулирует министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Майнеры работают по ночам, когда снижается потребление электроэнергии в стране, они получают определенный объем электроэнергии.

«Теневых не осталось. Их потребление составляло максимум порядка 400 мегаватт, сейчас этот объем гораздо меньше», - ответил Алмасадам Саткалиев в кулуарах международного форума журналистам.

Напомним, в начале года президент подписал закон «О цифровых активах в Республике Казахстан», который обязывает майнеров лицензировать свою деятельность в стране.

Новости партнеров

Вам будет интересно