поиск
×
Казахстан

В Хромтау, Жезказгане и Кульсары живут самые удовлетворенные жизнью казахстанцы

Самые недовольные граждане живут в Текели, Жанатасе и Балхаше. 

Назгуль Абжекенова
17 мая 2023 года в 17:37

В Хромтау, Жезказгане и Кульсары живут самые удовлетворенные жизнью казахстанцы
Коллаж: Голос народа

Таковы результаты проекта «Исследование регионального неравенства», проведенного экспертами Института экономических исследований  и Лондонской школы экономики и политических наук. Проект реализован в рамках совместной Программы обмена знаниями и опытом правительства Казахстана и Азиатского банка развития в 2022 году.

Как рассказала на презентации работы заместитель директора Центра региональных исследований ИЭИ Жанна Ерубаева, сбор статданных и анкетирование прошло во всех 20 регионах страны в августе-ноябре 2022 года. Выборка - более 4 000 жителей в 138 городах и селах.

В рамках указанного проекта отдельное исследование было проведено в 20 моногородах, жители которых оценивали свое благополучие в регионах по нескольким параметрам: материальное благосостояние, оценка инфраструктуры и качества окружающей среды.

В первую тройку городов, уровень жизни в которых жители оценили как самый высокий, вошли Хромтау, Жезказган и Кульсары. Антилидеры рейтинга - Текели, Жанатас и Балхаш. Если жители первых трех городов по10-балльнойшкале оценили свое благополучие на 8 и чуть меньше, то жители трех последних – на 6 и чуть более 6.

Примечательно, что в Хромтау, Темиртау и Рудном горожане максимально удовлетворены возможностями трудоустройства. А в Текели, Жезказгане и Жанаозене – крайне недовольны этим вопросом. Дальше – интереснее. Своим жилищным положением на 100% довольны обитатели Кентау. За ними идут жители Текели и Аксу. Больше всего недовольных квартирным вопросом в Экибастузе – 42,6%.

Казахстанцы из Текели больше всех рады качеству медпомощи – 61,1% удовлевтренных. А вот больше всего недовольных качеством работы эскулапов жители Балхаша - 87,5%.

Большинство жителей Темиртау довольны количеством больниц в своем городе. Больше всего недовольных по этому пункту – в Аркалыке. А еще темиртаусцы 100% удовлетворены количеством школ, чего не скажешь о жителях рудного. 100% кентаусцев рады тому количеству вузов, что у них есть, а жители Сатпаева, напротив, низко оценивают этот показатель.

Респондентов попросили оценить и инфраструктуру в своих городах. Средняя оценка вышла 2,72 из 4 возможных. Аксу, Каратау и Жанаозен лидировали по такому критерию, как дороги. В конце этого рейтинга - Риддер, Балхаш и Кентау.

Общественный и железнодорожный транспорт оценили как качественный жители Темиртау, Аксу и Жанаозена. В Балхаше,  Аркалыке и Курчатове самые низкие оценки.

Качество водоснабжения казахстанцы из моногородов оценили на 3,38 из 4. Выше всего оценивают этот пункт жители Кентау, Кульсары и Лисаковска, ниже всего – в Курчатове, Темиртау и Балхаше.

Системами канализации больше остальных довольны жители Текели, Лисаковска и Балхаша, меньше всего – в Каражале, Курчатове и Жезказгане.

Электроснабжение – самую высокую оценку поставило население Кентау, Лисаковска и Кульсары, самую низкую – в Курчатове, Темиртау и Балхаше. По теплоснабжению лидируют Текели, Лисаковск, Кентау , антилидеры - Каражал, Темиртау, Курчатов.

Менее всего довольны качеством окружающей среды жители Темиртау, далее – Балхаш и Кульсары. В Кентау, Жанатасе и Жанаозене оценки противоположные.

Больше всего радуют зеленые зоны жителей Риддера, меньше всего – в Балхаше.

Максимально высокие оценки загрязненности воздуха ожидаемо поставили в Темиртау, как более чистый оценили воздух лисаковцы. Темиртау аутсайдер и по оценке загрязнения воды, лидирует по чистоте, по мнению жителей, Жанатас.

Ранее мы писали о проблемах моногородов и планах правительства по их развитию.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно