поиск
×
Экономика и Бизнес

Россия активно вывозит рис из Казахстана

Неограниченный вывоз риса в РФ грозит привести к кризису, аналогичному сахарному

Жанар Сапарова
03 декабря 2022 года в 18:41

Россия активно вывозит рис из Казахстана
Фото с сайта pixabay.com

Россия активно вывозит рис из Казахстана передает golos-naroda.kz со ссылкой на ElDala.kz.

Президент Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности рассказала Айжан Наурзгалиева напомнила, что Россия ввела запрет на экспорт собственных риса и рисовой крупы 1 июля 2022 года. Возможно запрет будет продлен и на первую половину 2023.

Дело в том, что в нынешнем году урожай риса в России оказался на уровне 960 тыс тонн при нормативном в 1,1 млн тонн. Снижение производства связано с аварией на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае, основном регионе производства этой культуры. С начала 2022 года рис в России подорожал на 30%. Естественно, дефицит придется покрывать импортом.

«В ассоциацию уже сейчас поступает информация, что Российская Федерация активно скупает казахстанский рис и рисовую сечку, что уже привело к росту цен на рис на 30% на нашем рынке», –сообщила Айжан Наурзгалиева в письме, которое направила в Минсельхоз, Минторговли и Национальную палату предпринимателей «Атамекен».

В нынешнем году за первые девять месяцев (январь-сентябрь) Казахстан экспортировал уже 78,7 тыс тонн риса. При этом, Россия оказалась на первом месте среди других покупателей с долей в 60% (34 тыс тонн),

В прошлом году из Казахстана было вывезено 76,1 тыс тонн риса. Тогда Россия занимала всего лишь третье место среди покупателей с долей в 17%.  То есть, в нынешнем году Россия увеличила покупки казахстанского риса почти в два раза.

Аналогичная ситуация по рисовой сечке. В 2021 году Казахстан экспортировал ее в объеме 40 тыс. тонн, на Россию пришлось 67%. В нынешнем году динамика отгрузок сохраняется, при этом, Россия увеличила долю в покупках до 83%.

«В сентябре оптовая цен на рис была порядка 325 тенге за килограмм, к ноябрю она поднялась до 420. А к 1 декабря оптовая цена достигла уже 450 тенге за 1 кг риса. И скорее всего, это еще не предел. В это ситуации нам самим пора подумать о продовольственной безопасности страны и о стабильности цен. В розницу килограмм уже сейчас продается по 600 тенге. То есть, рис обогнал по стоимости гречку, чего никогда не было», – отметила глава Ассоциации.

Предложение Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности состоит в том, чтобы ввести либо полный запрет, либо какие-то ограничения на экспорт риса. Например, количественную квоту, аналогичную той, которая вводилась весной на экспорт пшеницы и муки. Минсельхозу и Минторговли предстоит рассмотреть эти предложения.

Новости партнеров

Вам будет интересно