поиск
×
Казахстан

Казахстанских операторов оштрафовали на 300 млн тенге за плохой интернет

Штрафы увеличили в 10 раз 

Екатерина Синичкина
01 декабря 2022 года в 10:38

Казахстанских операторов оштрафовали на 300 млн тенге за плохой интернет
фото с сайта mobilaser.kz

На качество интернета казахстанцы жалуются регулярно. С момента решения об увеличении штрафов за слабый интернет в сентябре 2022 года, операторов связи оштрафовали за 300 млн тенге, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Об этом в кулуарах сената рассказал министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

«С начала года до ввода новых размеров штрафов до сентября были проведены 700 проверок и было выписано 180 млн тенге штрафов. С сентября, как депутаты поддержали и увеличили размер штрафов в 10 раз, если раньше штраф был 150 МРП за вторичное, то сейчас это 1500 МРП. Соответственно, с сентября по сегодняшний день было проведено около 300 проверок, на основе который выписано около 300 млн тенге штрафов», - сказал министр.

Он также добавил, что отдельную проблему создают сами казахстанцы, страдающие радиофобией. По его словам, стоит одному жильцу дома, где установлена базовая станция, стоит пожаловаться якобы на излучение от нее, оператор обязан станцию снять. Противоположное мнение всех остальных жильцов, которые ничего не имеют против станции и хотят хороший интернет, не учитывается.

Сейчас в мажилисе обсуждают законопроект, отменяющий такую обязанность операторов.

«Поэтому как СМИ вы можете помочь, донести до жителей инфу, никто их облучать не собирается, никакой Билл Гейтс с помощью этих базовых станции контролировать их не собирается, это на самом деле просто жизненная необходимость сегодня. Как вода в доме необходима, так и связь», - добавил Мусин.

Новости партнеров

Вам будет интересно