поиск
×
Общество

Выпускники детдомов вышли с плакатами к акимату Уральска (ВИДЕО)

Многие из них стоят в очереди на жилье по 20 лет

Kazakh24 Info
30 ноября 2022 года в 15:38

Выпускники детдомов вышли с плакатами к акимату Уральска (ВИДЕО)
Стоп-кадр из видео

В Уральске выпускники детских домов, временно проживающие в общежитии «Шанырак» собрались у здания областного акимата, с требованием продвинуть очередь в получении квартир, которые положены им от государства, передает golos-naroda.kz

Многие из них сейчас проживают в доме юношества «Шанырак» - общежитии, где живут бесплатно, но временно и без права на получение комнат в частную собственность. Некоторые выпускники детских домов уже семейные, воспитывают детей и достигли возраста в 40-45 лет.

Выпустившись из детского дома в 18 лет они встали в очередь на получение жилья, но она не продвигается. Из-за этого люди вынуждены жить в общежитии. Здание общежития старое, никогда не ремонтировалось, жильцы вынуждены мыться в одном общем душе, пользоваться одним туалетом и кухней, а проживать вместе с детьми в комнатах по 8-10 квадратных метров стала невозможно.

«Мало того, что мы ждем свои квартиры по 20 лет, так еще и теперь с нас требуют платить коммунальные услуги. За что мы должны платить? У нас никогда не бывает горячей воды, мы живем с тараканами, блохами и клопами. Каждый раз акимат нас кормит завтраками, жизнь идет, а мы так и не может получить положенное нам от государства. Мы просим свое, и ничего сверх этого», –  рассказывает выпускница детского дома Олеся Арстангалиева.

К собравшимся вышел заместитель акима Западно-Казахстанской области Бахытжан Нарымбетов. Чиновник заявил, что здание общежития «Шанырак» будут ремонтировать в следующем году.  

«По правилам общежития там можно проживать до 23 лет. Но многие жители «Шанырака» вышли из этого возраста и проживают в общежитии нелегально. После ремонта мы сократим число проживающих и жить там будут только при условии оплаты за коммунальные услуги, поскольку ежегодно с бюджета затрачивается 23 миллиона на содержание общежития», – подчеркнул Бахытжан Нарымбетов.

Что же касается выдачи квартир детям - сиротам за счет государства, то здесь чиновник отметил - очередь продвигается по мере строительства. И честно признал, что жилье строится медленно.

«Мы также организовали корпоративную ипотечную программу в «Отбасы банк». Из местного бюджета выделили 50 миллионов тенге в качестве гарантийных средств, чтобы выпускники детских домов могли взять ипотеку на льготных  условиях - под 5%. Сейчас ведем переговоры на снижение этого процента до 2%», – отметил чиновник.

Стоит отметить, что выпускники детских домов не удовлетворены ответом акимата. По их мнению, власти региона создали кабальные и нереалистичные условия кредитования. У многих вчерашних выпускников детских домов нет такой зарплаты, чтобы банк выдал ипотеку. И нет гарантов, которые поручатся за них.

Ислам Жангельды

Новости партнеров

Вам будет интересно