поиск
×
Казахстан

Запуск Цифрового кодекса планируется уже в декабре

Участники рынка обсудили Цифровой кодекс и провели слушание мнений с пользователями цифровизации

Яна Мазуренко
30 ноября 2022 года в 12:46

Запуск Цифрового кодекса планируется уже в декабре
Коллаж: golos-naroda.kz

Институт законодательства и правовой информации РК презентовал проект «Цифрового кодекса» в стенах Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий, передает golos-naroda.kz.

Мероприятие с приветственной речью открыл председатель Правления Казахстанской Ассоциации блокчейн-технологий Сапар Ахметов, подчеркнув значимость обсуждения кодекса с рынком.

 В ходе обсуждения проекта отмечалось, что кодекс будет регулировать применение технологий искусственного интеллекта, блокчейна и управления большими данными.

Цифровой кодекс включает в себя 11 разделов, в которых собраны воедино несколько законов.

Замеcтитель директора ИЗПИ РК – Ролан Джангарашев представил основные аспекты разрабатываемого Цифрового кодекса. 

«Основная задача института - максимально заложить и улучшить все необходимое в проекте для граждан, населения и бизнеса. В дальнейшем, нормы и соответствующее обоснование будут инициировать уполномоченные органы», –  заверил Ролан Джангарашев.

Также было озвучено, что ЦК будет максимально кардинально переработан как понятийный аппарат, чтобы был доступен для населения.

В случае его принятия, на утрату установят 8 законов страны, среди которых: «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», «О государственных услугах», «О персональных данных и их защите», «Об информатизации», «О связи» и другие.

Новости партнеров

Вам будет интересно