поиск
×
Происшествия

Крупнейшую спецоперацию провели КНБ и МВД на границе Казахстана с Узбекистаном (ВИДЕО)

ОПГ за беспрепятственный въезд и выезд одной фуры брали плату до 200 тысяч тенге, в сутки через пост проезжало до 150 машин

Роза Нургалиева
30 ноября 2022 года в 06:31

Крупнейшую спецоперацию провели КНБ и МВД на границе Казахстана с Узбекистаном (ВИДЕО)
Фото: Polisia.kz

Департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с пятым департаментом КНБ проведена масштабная спецоперация в отношении группы лиц, осуществлявшие свою криминальную деятельность на таможенном посту «Казыгурт» Туркестанской области, граничащим с Республикой Узбекистан, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Telegram-канал Polisia.kz.

Указанные лица, используя коррупционные связи на таможенном посту, под видом оказания «брокерских услуг», на системной основе осуществляли незаконный ввоз товаров по поддельным документам.

«За беспрепятственный въезд и выезд одной грузовой автомашины взимали плату до 200 тысяч тенге в зависимости от перевозимого груза, что в последующем влияло на рост себестоимости товара. В сутки через таможенный пост проезжало до 150 автомашин.

Кроме того, преступники оказывали криминальное покровительство по незаконному пересечению государственной границы гражданам соседней страны. Оперативники выявили и задокументировали всю криминальную схему», ‒ сообщили в МВД РК.

Одновременно проведены обыски, в ходе которых изъяты крупная сумма денежных средств, огнестрельное и холодное оружие, записи учета «черной кассы», паспорта иностранных граждан, специальные технические средства.

В настоящее время проводится досудебное расследование, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении виновных лиц.

Новости партнеров

Вам будет интересно