поиск
×
Экономика и Бизнес

На сообщения о полной замене наличных цифровыми тенге ответили в Нацбанке

Нацбанк предупреждает о фейковых сообщениях и рассылках о цифровом тенге

Роза Нургалиева
29 ноября 2022 года в 20:26

На сообщения о полной замене наличных цифровыми тенге ответили в Нацбанке
Фото: pixabay.com

Цифровой тенге не заменит наличные или безналичные деньги, а будет использоваться в Казахстане параллельно, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

Национальный банк Казахстана и Центр развития платежных и финансовых технологий НБК (ЦРПФТ) предупреждают о появлении фейковых сообщений и рассылок о цифровом тенге.

«Ввиду высокого интереса к цифровому тенге злоумышленники пытаются использовать информацию о проекте в мошеннических целях и вводят людей в заблуждение.

Так, в мессенджерах активно рассылаются фейковые сообщения и видеоролики в формате новостных выпусков, в которых говорится о замене наличных денег цифровым тенге. Создаются также мошеннические сайты, рекламирующие «инвестиции в проект» цифрового тенге. Данные сообщения не соответствуют действительности», ‒ подчеркнули в Нацбанке.

Отмечается, что цифровой тенге не призван заменить наличные или безналичные деньги, а будет использоваться параллельно.

«Внедрение цифровой валюты позволит обеспечить дальнейшее развитие национальной платежной системы Казахстана благодаря ряду уникальных технологических характеристик, таких, в частности, как возможность оплаты без интернета», ‒ пояснили в Нацбанке.

Проект цифрового тенге в данный момент находится на стадии разработки и тестирования. Окончательное решение о внедрении национальной цифровой валюты планируется принять до конца текущего года.

В настоящее время Национальный банк проводит всестороннее исследование преимуществ и рисков цифровой валюты, ее влияния на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и рынок платежных услуг.

«Официальным источником информации о проекте цифрового тенге является сайт Национального банка nationalbank.kz и интернет-ресурс ЦРПФТ payfintech.kz.  Другие сайты, особенно зарегистрированные не в доменном пространстве .kz, не имеют отношения к проекту», ‒ предупредили казахстанцев.

Консультации доступны в контакт-центре Национального банка по номеру 1477.

Новости партнеров

Вам будет интересно