поиск
×
Общество

Вышел из строя котел: люди замерзают в селе Костанайской области

Коммунальное предприятие разбирается с поставщиком котлов

Асия Марат
29 ноября 2022 года в 16:01

Вышел из строя котел: люди замерзают в селе Костанайской области
Фото: freepik.com

Жители двухэтажных домов в селе Боровское Мендыкаринского района пожаловались на холод в своих квартирах, передает golos-naroda.kz со ссылкой на «НГ».

Дело в том, что на центральной котельной в районном центре вышел из строя котел, его установили всего два года назад, в 2020 году. Всего их три, двад из них от одного поставщика.

«Мендыкара замерзает, - рассказала местная жительница Ирина Филина. - В центральной кочегарке не подготовились к зиме. У людей в квартирах 12 градусов. Руководство не реагирует на жалобы, блокирует номера. Помогите, пожалуйста! Боимся, что замерзнет система отопления».

Жильцы домов сообщили, что жилье они отапливают обогревателями – по несколько на квартиру.

Обогреть хоть каким-то образом свои квадратные метры удается и тем, кто предусмотрительно не демонтировал печки - только потому, что такая ситуация привычна для Боровского.

Авария на котельной произошла еще весной

Между тем авария на центральной котельной случилась еще в марте этого года. Два отопительных котла установили здесь в 2020 году, их купили у ТОО «ТСК «Титан» на 14 млн тенге. В договоре купли-продажи указан гарантийный срок поставщика - 5 лет.

«Труба не того качества, из чего сделан котел, - сообщил директор ГКП «Боровское ЖКХ-2016» Анатолий Каплун. - Мы намерены доказать это, отправим на экспертизу трубу. Они же говорят, что мы неправильно эксплуатируем, что котлы у нас неправильно стоят».

Представители компании «ТСК «Титан» весной приезжали сюда, составили акт, обещали устранить причину аварии. В последний раз они были здесь 18 ноября. По словам главы «Боровское ЖКХ-2016», ремонт они делать не будут. Предприятие готовит судебный иск, а далее намерено вернуть стоимость котлов.

В теплокомпании собираются заменить все оборудование, приобретенное в 2020 году у ТОО «ТСК «Титан», потому что уже не уверены в качестве второго котла, пока еще работающего.

По словам Каплуна, новое оборудование - той же мощности, но другой марки - установит другая компания - «Костанай строй». Но только через месяц.

«В течение 21 дня изготовят, потом еще 10 дней нужно на их установку», - пояснил директор предприятия.

С начала отопительного сезона на центральной котельной работали два котла. Третий, тот самый аварийный, отремонтировали своими силами и запустили его в работу, когда уже ударил мороз, но он опять вышел из строя. Последнюю аварию устранили в течение четырех дней.

Анатолий Каплун заверяет, что сейчас работают все три котла, но просит потребителей немного подождать - нужно время, чтобы отопительная система прогрелась.

Но жильцы уже не верят компании, занимающейся теплоснабжением.

Комментарий акимата

Ситуацию в селе Боровское прокомментировали и в районном акимате.

«Да, здесь есть немножко наша недоработка, - согласился заместитель акима Мендыкаринского района Курмангазы Садвакасов. - Мы должны были сразу подать в суд. Просто поверили подрядчику - столько лет работали».

Новости партнеров

Вам будет интересно