поиск
×
Общество

Жизнь на «пороховой бочке»: астанчане требуют снести котельную в ЖК (ВИДЕО)

Жильцы боятся за свои жизни и просят устранить проблему 

Яна Мазуренко
30 ноября 2022 года в 08:21

Жизнь на «пороховой бочке»: астанчане требуют снести котельную в ЖК (ВИДЕО)
Коллаж: golos-naroda.kz

Кредитами и ипотекой обошлись квартиры горожанам в общежитии по улице Иле 33, в котором нет должного отопления, подачи горячей воды и газа, передает golos-naroda.kz.

По 103 тысячи тенге сдали жильцы дома для проведения газа в их квартиры, однако газ к ним так и не «дошел».

«У нас и так перебои с горячей водой, а они теперь говорят, чтобы мы поставили еще дома титан. Это опять сплошные расходы. Что за ужас? Я не понимаю, почему мы должны на свои деньги ставить этот Аристон, чтобы была горячая вода?! Это что еще больше будем за электричество платить?!» –  возмущена пенсионерка Алма Шолакова.

До 2022 года жилой дом отапливался сжиженным газом, котлы которого расположены на первом этаже в жилом доме. В 2021 году жильцы решили перейти на природный газ. Однако они утверждают, что согласно СНиП (Строительные нормы и правила - прим.Ред) газовые котлы, с учетом их мощностей должны быть расположены в отдельно стоящем помещении. Иначе они подвергают опасности свои жизни.

«Котлы должны стоять в отдельно стоящем помещении, но застройщики сказали: вам вот сюда положено. Проектировщик все делает, говорят, но проектировщик же не пишет законы», –  утверждает Енлик Ыдырысова.

Жильцы заявили, что 6 миллионов тенге они собрали для проведения газа, которого там нет. Собранные жильцами деньги, им не возвращают. Мало того, они говорят, что постоянно растет тариф на коммунальные услуги, а теперь еще и на газ.

Хозяйка одной из квартир отметила, что поднимают цену именно ОСИ.

«ОСИ незаконно цены поднимает. Здесь инвалиды живут, матери-одиночки, есть семьи без кормильца по 5 детей. У кого мало денег, они покупали квартиры в этом общежитие. И вот теперь хотят поднять цену за газопровод. Это опять нужно в кредиты лезть», –  заявляет Шолпан Ахметова.

Председатель ОСИ общежития прокомментировала ситуацию.

«Проверка на установку котельной при мне не проводилась. Я лично доступ к котельной не давала. Когда в 2019 году застройщик сдавал дом в эксплуатацию все же было легально. А сейчас там не положено для проведения природного газа. Изначально, когда жильцы покупали квартиры, все прекрасно знали, что этот дом с автономным отоплением и проведение природного газа – это желание жильцов. Застройщик не обязан же делать котельную под нас, но он нам пошел на уступки и будет устанавливать отдельную котельную. У нас на территории двора стоит уже контейнер», – уведомила председатель ОСИ – Елена Щепеткова.

Деньги по словам представителя ОСИ, жильцы сдали в прошлом году и нашли человека, который будет проводить газ. Но как выяснилось, этот человек оказался мошенником.

«Ему вынесли приговор в плане оплаты. Он будет выплачивать деньги. В случае его неоплаты, мы подаем уже это в судебное исполнение», - заверила Елена Щепеткова.

Однако по словам одного из жильцов, для установки отдельной котельной во дворе нет места.

«Чтобы поставить отдельную котельную у нас места не хватает.  Я застройщику говорю, покажите проект для ознакомления. Потому  что с этим котлом уже была проблема у нас, и мы обожглись. Вот уже почти 2 года мы без природного газа сидим», –  заявил Нурпеис Халыков.

Застройщик дома уверил, в том, что котельная будет перенесена.

«Мы при постройке дома составляли договор на установку котельной в жилом доме. Нам тогда не о чем не говорили. Теперь жильцы ко мне обратились и начали говорить, что котельная не должна быть в здании. Мы об этом ранее не знали. В связи с этим, мы сейчас на улице устанавливаем котельную мобильную и жильцы уже в курсе. Переносим мы ее за свой счет», –  заверил застройщик общежития Даурен Пернеев.

В акимате Астаны отметили, что в данное время проводятся всевозможные проверки, результат которых, будет озвучен позже.

Также редакция обратилась за комментарием к руководителю газовой инспекции. Ракымжан Бектанов также заверил, что на данный момент ведутся проверки. По его словам, итоги пересмотра установки котельной будут готовы 30 ноября.

Редакция golos-naroda.kz будет следить за дальнейшим развитием событий.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно