поиск
×
Мир

Мусульманский проповедник гипнотизировал женщин и заманивал их в секс-секту

Его приговорили к тысячам лет тюрьмы

Сая Тауекелова
28 ноября 2022 года в 09:58

Мусульманский проповедник гипнотизировал женщин и заманивал их в секс-секту
Фото: @adnanoktar_

В Турции известного исламского телепропроведника Аднана Октара приговорили к 8658 годам лишения свободы. Его признали виновным в создании преступной организации, сексуальном насилии над детьми, мошенничестве и многих других преступлениях, передает golos-naroda.kz.

Аднан Октар начал проповедовать в конце 1970-х годов. На протяжении многих лет он вел авторскую передачу на турецком телеканала A9, в которой богословские обсуждения соседствовали с плясками полураздетых женщин: в эфирах регулярно танцевали девушки в откровенных нарядах, которых исламский проповедник называл «котятками», и пели молодые мужчины, которых он звал «львами», пишет «Лента.ру».

На заре своей славы, в конце 1980-х, Октар впервые привлек внимание полиции. За брошенную им в интервью фразу «Я турок, и нация моя — ислам» проповедника арестовали по 163-й статье Уголовного кодекса Турции («Попытка использования религии или религиозных чувств, а также религиозных святынь с целью частичного изменения социального, экономического или политического строя светского государства, а также пропаганда или внушение религиозных идей») и обвинили в подготовке теократической революции. Тогда его поместили в тюремную клинику, где ему диагностировали ананкастное расстройство личности и шизофрению.

Однако позже Октара оправдали. Кроме того, проповеднику удалось получить справку о полном психическом здоровье и вернуться к общественной деятельности.

В 1990 году Аднан Октар возглавил организацию под названием «Фонд научных исследований», которую частично использовал для прикрытия своей секты. Для того чтобы попасть в секту Октара, необходимо было разорвать отношения с семьей и участвовать в секс-оргиях, которые снимались на видео. Эти записи Октар использовал для того, чтобы в случае опасности шантажировать последователей подобными роликами с их участием. Телепроповедника не останавливало и то, что некоторые участники его секс-видео были несовершеннолетними.

Фото: @adnanoktar_

В свой культ Октар принимал исключительно молодых привлекательных людей, которые могли бы вызывать доверие и продолжать вербовать потенциальных жертв. Своих последователей Октар одевал в брендовую одежду, а для их содержания приобретал квартиры. Правда, все, что происходило в них, снималось на камеру.

Девушки, попадавшие в секту Октара, утверждали, что он гипнотизировал их и принуждал совершать различные действия. В частности, проповедник убеждал своих последовательниц, что «Аллах вознаградит их на том свете», если они согласятся на сексуальную связь с другими «братьями» общества.

«За короткое время я переспала с 42 мужчинами из общины. Потом долгое время лечилась от венерологических заболеваний», — признавалась одна из жертв ведущего.

Проповедник угрожал своим жертвам, что они «безоговорочно попадут в ад», если покинут общину.

Закат карьеры телепроповедника начался после того, как одна из его учениц, уроженка Азербайджана, обвинила Октара в организации притона и заявила, что тот склонял девушек к групповому сексу, используя для этого наркотики и гипноз.

В итоге в июле 2018 году турецкая полиция задержала телепроповедника и более 160 его последователей из 235 подозреваемых. Всех их подозревали в создании преступной группировки, мошенничестве и сексуальном насилии. Задержание последователей Октара было громким и масштабным: к нему привлекали вертолет и силы морского подразделения полиции. 

Фото: Isa Terli / Anadolu Agency / Getty Images

В январе 2021 года Октара приговорили к 1075 годам тюрьмы. Из всех подельников телепроповедника, которые вместе с ним проходили по делу, тюремные сроки получили еще 78 человек. Однако в ноябре 2022 года прошло повторное судебное разбирательство с участием 215 обвиняемых. В итоге срок известного телепроповедника увеличили до 8658 лет.  

Тем не менее часть последователей Октара до сих пор не верят в его виновность и утверждают, что заключение телепроповедника — последствие заговора. 

По мнению самого телепроповедника, все выдвинутые против него обвинения — это ложь и «заговор английского глубинного государства». Кроме того, Октар неоднократно заявлял во время ареста и на заседаниях, что женщины, завербованные в его-секс секту, на самом деле не могут свидетельствовать против него, поскольку всех их он «любил и никогда не мучил».

Новости партнеров

Вам будет интересно