поиск
×
Общество

Чем хуже столицы? Ввести бесплатный проезд для детей просят кокшетаусцы (ВИДЕО)

Жители регионов недоумевают, почему в Казахстане у детей разные возможности

Kazakh24 Info
28 ноября 2022 года в 10:43

Чем хуже столицы? Ввести бесплатный проезд для детей просят кокшетаусцы (ВИДЕО)
Фото golos-naroda.kz

В Кокшетау стоимость детского проезда в общественном транспорте составляет 70 тенге. Это если рассчитываться наличными, по транспортной карте дешевле – 40. Между тем, школьникам приходится по нескольку раз в день добираться до секций и кружков, что ощутимо бьет по родительскому карману. Поэтому горожане высказываются за бесплатный проезд для несовершеннолетних, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Арман Кожахов – отец-одиночка из Кокшетау, воспитывает двоих детей-школьников. Семья живет в микрорайоне Центральный, а учатся ребятишки в средней школе № 4, то есть в другом конце города.

«Дети, помимо школы, разумеется, занимаются в кружках и секциях. Дочь ходит на танцы, сын – на борьбу. На уроки, в студию, Дворец спорта они добираются на автобусе, рассчитываются по транспортной карте», – рассказал мужчина.

Отметим, детский проезд в общественном транспорте в Кокшетау стоит 40 тенге – по транспортной карте и 70 – если наличными.

«Приведу краткую арифметику. Дорога в школу и домой – 80 тенге. Плюс туда и обратно на секцию – 180. Аналогично с дочерью. В неделю 800 тенге на одного и, соответственно, 1 600 – на двоих. В месяц в среднем уходит на проезд в районе 10 тысяч тенге», – посчитал Арман.

Горожанин обратил внимание на многодетные и малообеспеченные семьи.

«А ведь кто-то воспитывает и четверых, и шестерых, и более детей. Вы представляете, сколько у них уходит только на проезд. Еще бывают случаи, когда ребенок забывает транспортную карту дома или теряет. Дорога в школу и назад обходится уже не 80, а 160 тенге. Тогда он вынужден потратить деньги, которые дома дали, к примеру, на обед в столовке. И, соответственно, в школе не доедает.  Поэтому, конечно, очень хотелось, чтобы в Кокшетау сделали проезд для детей бесплатным. Как в столице», – заключил Арман Кожахов.

Асель ТУРАР

Новости партнеров

Вам будет интересно