поиск
×
Казахстан

Митинг в Астане прокомментировали в полиции

Накануне стало известно о задержаниях в столице

Роза Нургалиева
26 ноября 2022 года в 23:27

Митинг в Астане прокомментировали в полиции
Скриншот видео

В полиции прокомментировали задержания, которые произошли в субботу во время несанкционированного митинга в Астане, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Telegram-канал Polisia.kz.

Как пояснили в полиции, вечером 26 ноября в одном из ночных клубов Астаны было организовано культурно-массовое мероприятие для молодежи. По информации полиции, организатором выступал предприниматель, привлекший порядка 300 молодых людей.

«В ходе сбора организатор, сообщая собравшимся заведомо ложную информацию, в нарушение установленного законом порядка проведения мирных собраний, призвал их к незаконному шествию для достижения своих личных противоправных целей.

В результате провокации был грубо нарушен общественный порядок, создавались препятствия для полноценного функционирования транспортной и социальной инфраструктуры», ‒ говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, на требования полиции прекратить незаконную акцию ее участники не реагировали.

«Подстрекаемые организатором, который использовал громкоговоритель, продолжали нарушать правопорядок.

В целях обеспечения безопасности жителей города полиция была вынуждена принять меры по пресечению противоправных действий. При этом участники незаконного шествия оказали физическое сопротивление сотрудникам», ‒ сообщили в полиции.

По данным ведомства, в настоящее время виновные лица установлены, доставлены в полицию. Их действиям в установленном порядке будет дана правовая оценка.

Новости партнеров

Вам будет интересно