поиск
×
Казахстан

Задержаны подозреваемые в нападении на офисы редакций двух казахстанских СМИ

Повреждено имущество «Elmedia KZ News» и «Оrda.kz», журналистам поступали угрозы

Татьяна Алтаева
25 ноября 2022 года в 20:57

Задержаны подозреваемые в нападении на офисы редакций двух казахстанских СМИ
Фото: Orda.kz

Начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов рассказал о расследовании инцидентов в отношении СМИ, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.

Руководитель следственной службы ведомства рассказал, что полицией принимается комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью привлечения к ответственности лиц, допустивших противоправные действия в отношении представителей средств массовой информации.

По словам Санжара Адилова, следственным управлением Департамента полиции в порядке статьи 128 УПК РК задержаны и водворены в ИВС два жителя города Алматы. Оба подозреваемых органом уголовного преследования изобличены в том, что с сентября по ноябрь воспрепятствовали профессиональной деятельности журналистов путем угроз, а также совершили ряд хулиганских действий, повредив имущество офисов редакций «Elmedia KZ News» и «Оrda.kz».

Кроме признательных показаний, вина задержанных подтверждается достаточными добытыми доказательствами и фактическими уликами.

Преступные деяния подозреваемых квалифицированы по ст.ст. 293 ч.2 п.1,3 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, неоднократно), 158 ч.2 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистам), 115 (угроза) Уголовного кодекса Республики Казахстан, – уточнил Санжар Адилов.

В настоящее время принимаются меры по установлению организаторов и соучастников преступлений. Расследование преступлений находится на контроле министерства внутренних дел.

Новости партнеров

Вам будет интересно