поиск
×
Казахстан

Коррупционер? Или нет: новая услуга доступна на eGov.kz

Получить ее можно бесплатно 

Сая Тауекелова
23 ноября 2022 года в 10:47

Коррупционер? Или нет: новая услуга доступна на eGov.kz
фото golos-naroda.kz

Теперь сведения о совершении коррупционного преступления можно получить на портале eGov.kz и мобильном приложении eGov mobile, передает golos-naroda.kz.

Услуга доступна онлайн и оказывается на бесплатной основе, сообщает пресс-служба «Национальных информационных технологий».

С помощью новой услуги можно получить сведения о наличии либо отсутствии в совершении коррупционного преступления по требованию:

• при поступлении на гражданскую службу;

• на работу в субъекты квазигосударственного сектора.

Ранее сведения предоставлялись Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК и его территориальными управлениями по личному обращению гражданина через «Е-Оtinish». После предоставления сведений решение о принятии на работу принимает работодатель.

Согласно трудовому Кодексу РК, не допускается трудоустройство в субъекты квазигосударственного сектора лиц, совершивших коррупционное преступление.

Отметим, данные обновления реализованы в рамках Указа о дебюрократизации президента РК, важным значением которого является цифровая трансформация и системный реинжиниринг всех сфер государственного управления.

«В наши дни все необходимые справки хочется получать онлайн, не посещая сами учреждения и не тратить на это много времени. Мы упростили процесс получения услуги и теперь будущие госслужащие, и работники квазигосударственных компаний могут получать сведения о совершении коррупционных преступлений быстро и онлайн. К тому же, данная услуга пользуется спросом у граждан, так с момента запуска услуги уже более 98 тысяч человек получили свои сведения»,- отметил председатель правления АО Национальные информационные технологии Ростислав Коняшкин.

Срок оказания услуги:

• 10 минут;

• в случае необходимости дополнительной установочной проверки – 5 рабочих дней;

• в случае проведения дополнительной проверки, в течение 3 рабочих дней направляется промежуточный ответ о необходимости подачи повторного обращения по истечению 20 рабочих дней с момента получения услугодателем запроса.

Результатом оказания услуги является Уведомление со сведениями о наличии либо отсутствии уголовного дела, возбужденного по коррупционным статьям, по которому не принято окончательное процессуальное решение, в личном кабинете в разделе «История услуг».

Вместе с тем, аналогичная услуга доступна в мобильном приложении eGov mobile в разделе «Трудоустройство и занятость». Сведения направляются в раздел Уведомления на eGov mobile.

Новости партнеров

Вам будет интересно