ЧМ по футболу: игроки сборной Ирана не стали петь гимн, поддержав жертв протестов

Капитан иранцев Эхсан Хаджсафи выразил соболезнования семьям погибших в протестах

Жанар Сапарова
21 ноября 2022 года в 20:29

Футболисты сборной Ирана не стали петь национальный гимн перед матчем группового этапа чемпионата мира в Катаре с командой Англии, передает golos-naroda.kz со ссылкой на РБК.

Во время исполнения гимна с трибун стадиона в Дохе доносился свист.

На пресс-конференции перед матчем капитан сборной Ирана Эхсан Хаджсафи выразил соболезнования всем семьям погибших в протестах, которые начались в сентябре после гибели студентки Махсы Амини в полицейском участке, куда ее доставили из-за неправильно надетого хиджаба.

«Мы здесь, но это не значит, что мы не должны быть их голосом или мы не должны их уважать», — сказал Хаджсафи.

Между тем, встреча группы B на стадионе «Халифа» в Дохе между командами Англии и Ирана завершилась со счетом 6:2.

Во время игры голкипер сборной Ирана Алиреза Бейранванд получил травму головы. На восьмой минуте встречи Бейранванд тянулся к мячу и столкнулся головами с защитником Маджидом Хоссейни.

Бейранванду несколько минут оказывали медицинскую помощь на поле, у него была кровь на лице. После чего вратарь сменил футболку и решил продолжить матч, однако на 17-й минуте попросил замену, его унесли с поля на носилках.