поиск
×
Казахстан

Озвучены льготные условия для призывников воинских частей МЧС Казахстана

МЧС приглашает призывников на службу в воинских частях гражданской обороны

Роза Нургалиева
08 ноября 2022 года в 21:58

Озвучены льготные условия для призывников воинских частей МЧС Казахстана
Фото взято с сайта military-kz.

В период с 8 по 12 ноября будет осуществляться набор для прохождения срочной воинской службы в воинских частях гражданской обороны МЧС РК в трех регионах страны, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Службу призывники будут проходить в следующих воинских частях:

  • в/ч 28237, Узынагаш Алматинская область;
  • в/ч 52859, Караганда
  • в/ч 68303, Семей Абайская область.

Отслужившим срочную службу солдатам и сержантам предоставляется возможность трудоустройства в органы гражданской защиты, а также, начиная с этого года, для сотрудников гражданской защиты вводится льготное кредитование по жилищным займам в Отбасы банк.

Всем военнослужащих срочной службы, желающим продолжить воинскую службу, предлагается остаться на воинскую службу по контракту системе МЧС РК.

«В соответствии с новым совместным проектом министерств обороны, науки и высшего образования, а также ведущих вузов страны предусматривается предоставление всем гражданам, отслужившим срочную воинскую службу, возможности поступления на обучение в вузы на платной основе по результатам собеседования и без учета Единого национального тестирования», ‒ отметили в Комитете по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК.

Таким образом, особо отличившиеся в период прохождения службы военнослужащие срочной службы в течение двух лет после прохождения срочной воинской службы будут иметь возможность поступить в вузы и получить высшее образование на платной основе.

«Отдельным, наиболее дисциплинированным, достойным военнослужащим, достигшим в период срочной воинской службы высоких результатов в боевой подготовке, будет предоставлена возможность получения бесплатного высшего образования за счет грантов вузов», ‒ подчеркнули в ведомстве.

По данным МЧС, около 50 высших учебных заведений во всех регионах страны уже подтвердили намерение предоставить образовательные льготы для юношей, отслуживших срочную воинскую службу.

«Реализация проекта начнется с 2023 года. Льготы на получение образования распространятся на солдат, которые в настоящее время проходят срочную воинскую службу и подлежат призыву в 2022 году», ‒ пояснили в МЧС РК.

Желающих пройти срочную воинскую службу в воинских частях гражданской обороны МЧС РК просят с 8 по 12 ноября 2022 года прибыть в департаменты по делам обороны и департаменты по чрезвычайным ситуациям в городах Астана и Алматы, а также Алматинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областей.

Новости партнеров

Вам будет интересно