поиск
×
Общество

14,5 млн штрафа или лишение свободы до 5 лет: в МВД рассказали о наказании за ложное сообщение об акте терроризма

Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 14 лет

Сауле Саденова
08 ноября 2022 года в 17:09

14,5 млн штрафа или лишение свободы до 5 лет: в МВД рассказали о наказании за ложное сообщение об акте терроризма
Фото: zanmedia.kz

В МВД напомнили о штрафах и уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передает golos-naroda.kz.

Сообщается, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма ст. 273 УК РК грозит штрафом в размере до 5 тыс. МРП, в 2022 году это 14,5 млн, либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением или лишением свободы на срок до 5 лет.

«В текущем году по таким фактам возбуждены 138 уголовных дел, из которых направлены в суд – 20 уголовных дел. За совершение преступлений задержаны 34 человека, из которых 17 осуждены к различным видам наказаний, в том числе к лишению свободы – 8, ограничению свободы – 5, условно осуждено – 2 и штрафу – 1. К одному из обвиняемых решением суда применены принудительные меры медицинского характера», - рассказали в пресс-службе МВД РК.

Уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие 14-летнего возраста, в том числе школьники. Родители несовершеннолетних, не достигших 14 лет, привлекаются к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию с наложением штрафа.

Кроме того, виновные лица, либо их родители или законные представители возмещают все затраты и ущерб, причиненный ложным сообщением об акте терроризма.

«Один выезд спецслужб на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге, а ущерб от простоя предприятий и организаций – исчисляться миллионами тенге. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей», - пояснили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

Новости партнеров

Вам будет интересно