поиск
×
Общество

В Казахстане любой может стать жертвой работорговли

Высшее образование и высокий социальный статус – не гарантия того, что вы не попадете в руки рабовладельцев

Назгуль Абжекенова
07 ноября 2022 года в 17:12

В Казахстане любой может стать жертвой работорговли
Коллаж golos-naroda.kz

В нашей стране еще не победили рабство. Чувствуя свою безнаказанность, торговцы живым товаром продают новорожденных, детей, мужчин и женщин. Решить проблемы в этой области поручил Президент страны. И к апрелю 2023 года МВД должно представить закон по противодействию торговле людьми, передает golos-naroda.kz.

Верхушка айсберга

С прошлой недели в Астане обсуждают тему борьбы с траффикингом (торговлей людьми). Сначала министр внутренних дел Марат Ахметжанов на правовом форуме по вопросам противодействия торговле людьми сообщил, что разрабатывается профильный закон, который должен устранить все существующие «белые пятна» и «слепые зоны» в правоприменении. В документе закрепят понятия «жертва торговли людьми», «уязвимое положение» и другие.

Главный полицейский страны признал: пока силовые структуры борются с последствиями проблемы, а вся официальная статистика - верхушка айсберга. В стране нет специальной уголовной статьи за торговлю людьми, ответственность госорганов размыта.

- Впервые на уровне закона определяются уполномоченные органы в лице МВД и Минтруда. Закрепляются функции 12 других госорганов, акиматов и НПО. Будут отражены меры по превенции, включая оценку рисков торговли людьми, специальную методологию, проведение замеров и исследований, - сообщил министр.

7 ноября начальник департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов в ходе брифинга рассказал, что очередных жертв торговли живым товаров – девушек из разных регионов республики – вербовали через интернет, потом забирали документы и заставляли заниматься проституцией. Доход ОПГ присваивала себе. При неповиновении невольниц шантажировали, штрафовали, заставляли принимать наркотики.

Другой случай - семейная пара наладила бизнес по продаже секс-услуг. Супруги арендовали гостиничный комплекс, где организовали притон. В семейный подряд включили  близких родственников, которые выполняли функции администратора, таксистов и «подгонщиков». Проституток набирали через знакомых. В обоих случаях ОПГ «накрыли», сейчас расследуются уголовные дела.

- Помимо несовершенства законодательства, зачастую факторами попадания людей в траффикинг становятся неинформированность, правовая неграмотность, влияние интернета, социальная неустроенность, долговые обязательства.

Уголовная ответственность за торговлю людьми закреплена в 8 статьях Уголовного кодекса РК. Для координации мер госорганов по противодействию торговле людьми составлен очередной план на 2021-2023 годы. Сроки внесения законопроекта по противодействию торговле людьми: январь 2023 г. - от министерства юстиции, февраль - в правительстве, апрель – парламент. Предложения можно направлять нам, - сказал полицейский чиновник.

 

«Слепые» зоны

Какие «слепые» зоны остаются в борьбе с траффикингом и что делать, чтобы рабство наших дней ушло в небытие? golos-naroda.kz пригласил к разговору правозащитников-практиков.

Директор ОФ «Центр социально-психологической реабилитации и адаптации «Родник» Нина Балабаева говорит, что о необходимости закона по противодействию торговле людьми НПО заявляют уже 10 лет.

- Включение в него прав иностранных граждан – это тоже победа НПО. Они больше не будут дискриминироваться и попадут в целевую группу людей, которым  положены 8 спецуслуг, определенных в стандарте оказания помощи жертвам торговли людьми.

Если человек идентифицируется как жертва траффикинга, у него будет время на легальное пребывание в стране на время судебных разбирательств, - подчеркивает общественница.

По ее мнению, будущий закон должен улучшить взаимодействие госструктур по этому вопросу.

- Почему-то некоторые госорганы считают, что это не их тема, а когда начинаем подробно говорить, выясняется, что вопрос торговли людьми касается туризма, культуры, спорта и так далее. А еще хотелось бы более активной работы МВК (межведомственных комиссий) на региональных уровнях, - продолжает собеседница.

 

Пока же приютам не хватает госфинасирования.

- До 2019 года бюджет профильных учреждений был 4 500 тенге на человека. В этой сумме «сидела» и зарплата персонала (60-80 тыс. тенге), и транспортные расходы, и культмассовые мероприятия, и обеспечение приюта бумагой и др.

Это очень маленькая сумма. Та же аренда помещения в Алматы очень дорогая, - говорит Нина Балабаева и дополняет, что конфискованное  имущество, числящееся на балансе госструктур, можно было передавать приютам.  

Также нужно вводить бюджетные линии на ремонт помещений, покупку оргтехники, бытовой мебели для приютов. Нужны средства и на информирование граждан.

- По информационному компоненту в 2021 году лот для Алматы составил 5 млн. тенге. Это была многокомпонентная работа: и тренинги, и информационные кампании, и молодежный пикник - чего только ни было в лоте. В 2022 году и такого лота не было. МИОР (министерство информации и общественного развития) последнее время не объявляет лоты на информирование граждан. И мы делаем это за счет собственных ресурсов или нам помогают международные организации, - рассказывает руководитель ОФ.

Так, в прошлом и этом году проект «Информационный марафон» реализуется при частичной поддержке посольства США и Winrock International.

- 9 ноября в Алматы пройдет семинар-тренинг для сотрудников здравоохранения из Алматы по противодействию торговле людьми.

Врачи, медперсонал должны понимать, что есть продажа новорожденных  в роддомах, что к ним могут попасть жертвы траффикинга, среди них – лица с ВИЧ/СПИД, те, кто прошел  трудовое рабство, сексуальную эксплуатацию. И медики должны уметь идентифицировать таких граждан, – отмечает правозащитница.

 

Предупрежден – вооружен

Между тем, именно своевременное и повсеместное распространение информации о рисках траффикинга могло бы значительно уменьшить количество потенциальных жертв, уверена общественница.

-  Важно информировать людей через любой канал: СМИ, соцсети,  листовки, акции в общественных местах. Мы, например, работаем с генконсульствами в Алматы, этнокультурными центрами, выезжали на границу в Погранслужбу. На границах нужно устанавливать соответствующие билборды.

Другое дело, что граждане не очень заточены читать листовки, и могут сразу выбросить ее. Поэтому  информационные материалы с номерами телефонов экстренных служб стараемся делать компактными, - говорит Нина Балабаева.

Правозащитница напоминает, что чаще всего Казахстан является страной назначения, поэтому в странах отправки и пунктах пересечения границы важно проводить предвыездную подготовку.

- Нужно постоянно напоминать людям, что рабство не осталось в Древней Греции или Риме, а существует здесь и сейчас. Мне понравилась практика использования объявления, когда ехала из Ташкента в Бухару - на мониторе транспорта постоянно светился номер телефона «горячей линии» по противодействию торговле людьми.  Хочешь не хочешь – запомнишь, - отмечает глава ОФ.

Для этого нужно и содействие бизнес-структур. Например, в ТРЦ на внутренней стороне двери туалетных кабинок можно разместить плакаты с номерами кризисных центров и приютов, предлагает правозащитница.

 

Был успешный человек, а стал рабом

За 15 лет работы через «Родник» прошло более 700 человек.

- За этими цифрами – люди с разными судьбами. Жертвы сексуальной, трудовой эксплуатации, вовлеченные в попрошайничество. В 2019 году мы взяли паузу…  Сейчас, если обращаются граждане иностранных государств, размещаем их в хостелах, снимаем квартиру, какое-то время живут там без нашей круглосуточной опеки. Обеспечиваем продуктами, одеждой, оформляем документы, работаем с консульствами, - рассказывает Нина Балабаева.

По многолетнему опыту она знает – в лапы работорговцев может попасть не только социально уязвимые люди, но и вполне успешные.

- Совершено благополучный человек с высшим образованием, знанием английского языка, с квартирой после смерти мамы лишился жилья, оказался в сложной жизненной ситуации, а потом 9 лет находился в трудовом рабстве в Алматинской области. Трижды сбегал - удачной была последняя попытка.  Когда мужчина поступил к нам, у него были выбиты зубы, - вспоминает собеседница.

По ее словам, никто из бывших невольников не осознает, что является жертвой торговли людьми.

- Поэтому важно, чтобы сотрудники правоохранительных органов, трудовые инспекторы были знакомы с системой идентификации жертв траффикинга, и могли правильно работать с пострадавшими, не навредив им, - акцентирует правозащитница.

 Полицейских нужно обучать сбору вещественных доказательств, чтобы дела по торговле людьми не рассыпались на этапе следствия и доходили до суда. Прокуратуре нужно усилить надзор в этой области.

- А судьи должны использовать международные конвенции, имеющие приоритет над национальным законодательством в случае отсутствия соответствующей нормы. Тогда большее количество преступников будут сидеть там, где им положено, - говорит Балабаева.

 

Вербуют свои же 

Директор правового центра женских инициатив «Сана Сезiм» из г. Шымкент  Шахноза Хасанова напоминает, что еще в 2020 году Президент Токаев поручил решить вопросы в области торговли людьми.

- Сейчас МВД создало межведомственную  рабочую группу из числа представителей Генпрокуратуры, здравоохранения, минтруда, минюста, Погранслужбы, МИОР, НПО, к которым смогут обратиться жертвы траффикинга.

Важно, что будет прописана поэтапная модель оказания им помощи. Отдельным блоком идет защита прав несовершеннолетних детей.

Ведь мы сталкиваемся с тенденцией, когда не только женщины и мужчины из уязвимых групп (мигранты, выпускники детских домов, лица с ограниченными возможностями) становятся жертвами траффикинга, но и самые беззащитные граждане, - отмечает Шахноза Хасанова.

И Хасанова, и Балабаева заострили  внимание на работе Фонда компенсации потерпевшим, куда имеют право обратиться и жертвы торговли людьми. Необходимо упростить процедуру получения выплат для данной категории лиц, поскольку в настоящее время она усложнена. А правоохранителей нужно обязать сообщать о таком праве при обращении к ним пострадавших от траффикинга.

В 2020 году через «Сана Сезiм» прошло 200 жертв торговли людьми.

- У правоохранительных органов другая статистика. Ведь нередко жертва торговли не хочет обращаться в полицию, боясь огласки. Или у них отсутствуют документы, и боятся не суметь доказать, что являются теми, кем представляются, - уточняет собеседница.

Также она отметила, что совершенствуются методы вербовки потенциальных жертв траффикинга через Telegram-каналы.

- Причем делают это их же сограждане, как это было на территории Узбекистана. Местный житель создал группу онлайн, обещал перевозку в Казахстан для якобы дальнейшего трудоустройства. А потом люди попадали в трудовую эксплуатацию, - рассказывает Шахноза.

 

Дети, инвалиды и другие уязвимые группы

Руководитель частного фонда «Корғау-Астана» Анна Рыль входит в группу по разработке законопроекта по противодействию торговле людьми.

- Аналогичные законы появились у наших соседей по Центральной Азии. Для чего этот закон нужен Казахстану? - Он поможет оказывать комплексную помощь пострадавшим от траффикинга, определит ответственные за эти вопросы госорганы. В законе будут прописаны их обязанности, четкий алгоритм действий, описаны все виды услуг и профилактика торговли людьми. Последняя гораздо эффективнее и реабилитации. Потому что какой бы ни была реабилитация, тот урон, который наносит траффикинг человеку, нельзя исправить, - подчеркивает Анна.

При фонде с 2009 года действует Центр временного проживания «Көмек». В первый год работы здесь побывало 39 жертв траффикинга, всплеск показателя был в 2016-м - 70 человек.

- Сейчас в приюте находится 32 человека (в том числе две женщины). 17 из них - граждане Узбекистана, пострадавшие от трудовой эксплуатации, еще 7 человек не документированы.

Жертвой торговли может стать любой. Это не зависит ни от уровня образования ни от социального статуса.

Два года назад в Астане новорожденного меняли на «Тойоту Короллу». Сожитель «подбил» женщину, уже имевшую на тот момент троих детей от предыдущих браков, продать совместного ребенка за авто. Дельцов задержали в момент передачи ребенка. Есть и продажи детей с целью усыновления, - рассказывает правозащитница.

Нередки и случаи насильственного вовлечения в попрошайничество.

- Это не только приставание. В процесс вовлекаются несовершеннолетние, инвалиды. Мужчину без ног в Казахстане эксплуатировали граждане другой страны. Мимо ходили тысячи людей, полиция, но он боялся попросить помощи. Не выдержав издевательств, обратился к людям в погонах. Мы помогли ему оформить инвалидность, поставили в очередь на жилье, делится Анна Рыль.

Работорговля шагает в ногу со временем. Вначале этого года полицейские выявили веб-студии, где секс-услуги через камеру оказывали несовершеннолетие модели.

-  Доказать факт принуждения, торговли людьми все сложнее. Поэтому и нужны законодательные изменения, - еще раз отметила собеседница.

 

Есть ли жизнь после рабства?

Об этом мы спросили собеседниц.

- Все зависит от человека, - отвечает Анна Рыль. – Те, кто много лет провел в трудовым рабстве, как правило, в пожилом возрасте долго не живут. Болезни, часто у них диагностируются туберкулез, онкология.

В моей практике был случай, когда несовершеннолетняя девочка, попавшая в сексуальную эксплуатации, впоследствии стала наркозависимой и погибла от передозировки

Но есть и те, кто сумел реабилитироваться, вышел замуж, нашел работу.

Нина Балабаева в свою очередь рассказывает, как жертвам насильственного вовлечения в проституцию – девочкам-подросткам-  удалось построить счастливую жизнь, получить профессию, обзавестись семьей.

- Для нас это счастье, ведь зачастую жертвы сексуального рабства ненавидят мужчин, которые воспринимаются как источник страданий, боли.

Они могут идти по улице, и, увидев похожего на охранника в борделе человека, или услышав музыку, которая там звучала, вернуться в прошлое. И поэтому нужно обеспечивать доступность помощи жертвам траффикинга. Только пройдя реабилитацию, человек начинает верить в себя.

Есть люди сильные в 18 лет, такие стойкие оловянные солдатики, а есть в 40 лет потерявшие себя…, - завершает наш разговор руководитель «Родника».


Только цифры

Ежегодно в Казахстане выявляют более 100 фактов торговли людьми (2019 год – 182, 2020 год – 111, 2021 год – 103 и за девять месяцев 2022 года – 79). В 2019 году ликвидировали две ОПГ, занимавшихся торговлей людьми. В 2020 году – одну, в 2021 – две, в 2022 – шесть. Ликвидируются каналы вывоза наших граждан с целью эксплуатации в другие страны.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно