поиск
×
Происшествия

Выросло до трех число погибших при взрыве близ роддома в Шымкенте

Минздрав РК держит на контроле ситуацию в шымкентском роддоме.

Kazakh24 Info
21 мая 2022 года в 18:34

Выросло до трех число погибших при взрыве близ роддома в Шымкенте
Фото взято с сайта vera.kz

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения РК, взрыв произошел в здании частной аптеки, расположенной рядом с областным перинатальным центром №1, передает golos-naroda.kz.

К сожалению, жертвами трагического происшествия стали три человека.

По информации Минздрава, погибли: охранник 1979 года рождения, рабочий, 1980 года рождения  и новорожденный ребенок, которому было 18 дней. Еще пострадали 8 человек, все они госпитализированы в медучреждения города.

На момент происшествия в перинатальном центре находились 189 пациентов и 65 сотрудников. Все они передислоцированы в другие медорганизации Шымкента. Организована работа группы психологов.

«Кроме того, в экстренном порядке осуществляется работа по организации и изменению маршрутизации беременных и новорожденных по Туркестанской области.

Бригады медработников направляются в районные больницы для оказания перинатальный помощи на селе, так как ОПЦ№1 выполнял функции третьего уровня и осуществлял госпитализацию беременных и новорожденных из семи районов области», ‒ сообщили в ведомстве.

Консультацию пострадавшим оказывают врачи ННЦ хирургии  имени  А.Сызганова.

«Готовится соответствующий приказ о временной регионализации управления здравоохранения Туркестанской области, создан рабочий штаб в областной клинической больнице во главе с заместителем акима региона», ‒ добавили в Минздраве.

Ситуация находится на контроле министерства здравоохранения РК, на место происшествия выехал руководитель департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК.

«Выражаем глубокие соболезнования семьям погибших. Для помощи пострадавшим и расследования этой трагедии ведомством будут приняты все необходимые меры», ‒ говорится в сообщении министерства.

Напомним, 21 мая близ роддома в Шымкенте прогремел взрыв, погиб сторож. Произошло частичное обрушение здания на площади 130 квадратных метров. Позже стало известно, что  при взрыве погиб младенец. Новорожденному было 18 дней от роду, он один из тройни.

 Появились видео момента взрыва в аптеке близ роддома.

Новости партнеров

Вам будет интересно