поиск
×
Общество

Частная компания, которой доверили 15 госфункций, высвечивает ИИНы казахстанцев

При этом совершенно непонятно, какой госорган и на каких условиях заключил договор с этой конторой

Ботагоз Искакова
05 ноября 2022 года в 09:14

Частная компания, которой доверили 15 госфункций, высвечивает ИИНы казахстанцев
Коллаж golos-naroda.kz

В Казахстане запущена цифровая платформа Kezekte.kz. Ей доверено 15 госфункций, одна из которых, к примеру – постановка нуждающихся казахстанцев в очередь на жилье, передает golos-naroda.kz.

Минусы одного окна

Портал предоставляет 15 самых разных функций, от арендного жилья до.... субсидирования аквакультуры и сервиса торговли нефтепродуктами, среди которых:

OSHAQ: сервис по голосованию для создания и управления ОСИ многоквартирного жилого дома или простым товариществом;

SHANYRAQ: информационный сервис постановки в очередь на жилище;

JALDAU: автоматизация и цифровизация арендных отношений;

JEKESHELENDIRU: подача электронного заявления на приватизацию занимаемой квартиры;

JERSCAN: спутниковый мониторинг инфраструктурных объектов;

SAQTAU: пожарная безопасность;

JASTAR: аренда жилья для работающей молодежи;

AMANAT: информационный сервис получения гражданами жилищных сертификатов;

QOLDAU: информационный сервис для назначения и выплаты жилищной помощи;

QURILTAY: сервис созыва и проведения заседаний (собраний) коллегиальных органов организаций;

QALQAN: страховые сервисы;

TANBA: информационная система учета животных.

В разработке еще два проекта: очередь на землю и очередь на детский сад.

В принципе, идея с переводом самых нужных услуг в онлайн хорошая. Проблема в том, что, по данным Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП), около 1500 населенных пунктов в Казахстане не имеют доступа к Всемирной паутине. Поэтому остается только догадываться, как сельчанам получать эти услуги.

С проблемами при оформлении тех или иных услуг сталкиваются и городские жители. Но, по старинке – позвонить и решить все вопросы в беседе с консультантом не получится: колл-центра у портала Kezekte.kz нет.

Зато есть телеграмм-канал, через который люди могут задать свои вопросы.

В первую очередь виртуальный помощник у всех требует их ИИН и персональные данные. Но видеть эту информацию может любой пользователь. Настоящий эльдорадо для цифровых мошенников!

Чья очередь?..

При этом жалобы в чат поступают каждый час, люди говорят, что нужные услуги у них не получается оформить месяцами.

В общем, согласитесь, все это весьма странно. Особенно если учесть, что  на портале нет данных, к какому госоргану он относится и когда был запущен. Там вообще нет никакой информации, кроме того, что разработчиком является ТОО Concordia Group.

А информации об этой конторе тоже немного. И совершенно непонятно по какому принципу госорганы выбрали этого частного партнера и какую ответственность он несет за такое легкомысленное обращение с личными данными казахстанцев.

…И чей портал?

Шестого октября наше издание направило официальный запрос в министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, но все сроки, обозначенные в законе «О средствах массовой информации», были нарушены, а ответ (никакой) так и не поступил.

Нам пришлось обращаться к министру лично через социальную сеть Facebook.

«Извиняюсь за возникшую ситуацию. Будем улучшать работу и коммуникации со СМИ. И ещё, так как сотрудничество с указанной вами компанией производится Министерством индустрии и инфраструктурного развития, обратился к цифровому Вице-Министру МИИР Dinara Chsheglova и попросил дать разъяснения на ваше обращение», - ответил Багдат Мусин.

Официальное сообщение после этого от министерства также поступило, причем ведомство почему-то сослалось на ч.3 ст.76 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, в соответствии с которой «срок административной процедуры, возбужденной на основании обращения, может быть продлен мотивированным решением руководителя административного органа или его заместителя на разумный срок, но не более чем до двух месяцев ввиду необходимости установления фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения административного дела, о чем извещается участник административной процедуры в течение трех рабочих дней со дня продления срока».

При этом в законе «О СМИ» написано, что «в случаях, когда запрашиваемая информация входит в компетенцию нескольких обладателей информации и при ответе на письменный запрос требуется получение информации от иных обладателей информации, срок рассмотрения может быть однократно продлен руководителем обладателя информации не более чем на пятнадцать календарных дней». А тут – целых два месяца…

Видимо, все и впрямь очень непросто, но мы все же дождемся ответа. Люди, вон, в чате телеграмм-канала же ждут.

Всех не упомнишь

Мы нашли в открытых данных контакты руководителя ТОО Concordia Group Молдабекова Дастана Сериковича, но получили от него весьма скупые ответы.

«У нас нет колл-центра. У нас есть группа в телеграме. На сайте размещена ссылка, вы можете туда перейти. Чтобы колл-центр содержать, нужны определенные финансовые вложения, которыми мы в данный момент не располагаем, поэтому так: делаем, что можем», - пояснил он.

На вопрос, имеет ли организация какое-то отношение к госорганам, поступил ответ, «Мы разрабатываем информационную систему для целей оказания госуслуг».

Но с каким министерством они работают, ответа не прозвучало.

«На такой вопрос я, к сожалению, ответить с ходу не могу. У меня есть заместитель, который занимаемся бизнес-процессами.Вы думаете, руководитель вникает во все процессы? Я не в курсе. Я прошу не устраивать мне допрос. Если вы хотите получить ответы на вопросы – напишите нам официально, мы ответим», - ответил Молдабеков и бросил трубку.

Вот такая загадочная в Казахстане цифровизация…

Между тем, пока вы читаете этот материал, персональные данные казахстанцев продолжают «гулять» в открытом доступе, а тысячи казахстанцев теряют время, пытаясь оформить государственные услуги на портале с весьма сомнительной репутацией. Ведь когда элементарные подробности умалчиваются – значит, есть, что скрывать.

И в целом, откуда казахстанцам знать, действительно ли портал kezekte.kz создан под эгидой госорганов, или эта частная контора собирает персональные данные казахстанцев, чтобы использовать ее в своих интересах?

Новости партнеров

Вам будет интересно