поиск
×
Происшествия

После ЧП приостановлена работа всех шахт «АрселорМиттал Темиртау»

Комиссия приступит к расследованию причин ЧП на шахте имени Ленина

Асия Марат
03 ноября 2022 года в 15:41

После ЧП приостановлена работа всех шахт «АрселорМиттал Темиртау»
Фото: акимат Карагандинской области

После гибели горняков приостановлена работа на всех шахтах «АрселорМиттал Темиртау», передает golos-naroda.kz со ссылкой на министра по ЧС Юрия Ильина.

«Приостановлена работа всех шахт «АрселорМиттал Темиртау» на сутки – для проведения информационно-разъяснительной работы, проверки участков и принятия зачетов непосредственно у работников, которые спускаются в шахту», - сказал Юрий Ильин в ходе брифинга.

По работе шахты имени Ленина решение будет принято комисссией.

Также он рассказал, что произошло минувшей ночью.

«Можем констатировать, что произошел выброс с последующим хлопком метана – по концентрации, которая составляла около 5%, то есть в пределах самой взрывоопасной зоны, с последующим возгоранием», - сказал министр.

По его словам, в данный момент возгорания практически все ликвидированы, имеется задымление. Сейчас идет активное проветривание шахты, и проводится разведка участков.

После этого комиссия приступит к расследованию причин ЧП. Для этого привлекаются эксперты-взрывотехники, а также несколько независимых организаций для объективного определения причин.

Также министр отметил, что шахта проверялась в июне подразделением технадзора МЧС. Замечаний с выбросом метана тогда не было. Но неделю назад было зафиксировано повышение концентрации метана в лаве. По словам Ильина, этот участок находится далеко от места ЧП, и по предписанию «лава была остановлена». 

Напомним, в ночь на 3 ноября на шахте имени Ленина «АрселорМиттал Темиртау» произошел выброс газа. В момент аварии под землей находились 106 человек. 101 был эвакуирован. Погибли пять человек, и в данный момент четверо пострадавших находятся в больнице. Акимат опубликовал список погибших. 

Соболезнования семьям погибших выразил президент Касым-Жомарт Токаев. 

Новости партнеров

Вам будет интересно