поиск
×
Казахстан

Какие специалисты, бежавшие из России от мобилизации, ищут работу в Казахстане

Казахстан входит в топ стран с наибольшим приростом резюме россиян

Роза Нургалиева
03 ноября 2022 года в 04:52

Какие специалисты, бежавшие из России от мобилизации, ищут работу в Казахстане
Фото: pixabay.com

Уехавшие из РФ после объявления частичной мобилизации россияне начали искать работу. Какие позиции их интересуют чаще всего, рассказали «Газете.Ru» в известной рекрутинговой компании, передает golos-naroda.kz.

По данным платформы hh.ru, на 20 октября, россияне подали 12090 резюме в странах СНГ на должность руководителя проекта, 10053 – на позицию дизайнера, 7738 – программиста и разработчика.

«Пока довольно трудно сказать, сколько соискателей трудоспособного возраста покинули Россию. Люди пересекают границу по разным причинам, а потом возвращаются. Этих цифр нет даже у официальных ведомств России и других государств, куда направились россияне», ‒ считает главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

По ее словам, по самым оптимистичным оценкам, минимальное количество уехавших из России специалистов близко к 300 тысячам.

«Наиболее активно россияне в странах СНГ ищут работу по трем специальностям: руководитель проектов, дизайнер и программист. Но в каждой из стран ‒ своя специфика. И наиболее популярные специальности у россиян в разных странах СНГ отличаются», ‒ рассказала Наталья Данина.

Например, в Казахстане в топ-3 наиболее популярных у россиян специальностей вошли руководитель проектов, продавец-консультант и водитель. Граждане РФ подали 4791, 4532 и 4329 резюме по этим профессиям соответственно.

Также, по данным hh.ru, Казахстан входит в топ стран с наибольшим приростом резюме россиян.

«По нашим данным, прирост резюме граждан РФ в Казахстане с 10 по 22 октября составил 81% по сравнению с аналогичным периодом в сентябре. В Грузии и Узбекистане ‒ 59%, в Кыргызстане ‒ 55%, в Армении ‒ 44%, в Азербайджане ‒ 38%», ‒ отметила Данина.

Если смотреть на абсолютные цифры, рейтинг выглядит несколько иначе. В период с 10 по 22 октября по сравнению с 10-22 сентября число резюме соискателей с российским гражданством больше всего выросло в Казахстане (на 44 тысячи), Грузии (на 8,6 тысячи), Узбекистане (на 4,5 тысячи), Киргизии (на 2,8 тысячи).

«Большая часть кандидатов из России ‒ яркие представители категории цифровых кочевников, которые используют интернет для выполнения своих профессиональных обязанностей и ведут мобильный образ жизни», ‒ объяснила специалист.

По ее мнению, интересен и другой факт — очевидно, что большая доля тех же ИТ-специалистов, маркетологов, консультантов продолжают работать на российские компании дистанционно.

«Это накладывает определенный отпечаток на работу HR-отделов российских компаний ‒ специалистам приходится изучать больше информации о том, как соблюдать закон и при этом не потерять ценных удаленных сотрудников», ‒ резюмировала эксперт.

Новости партнеров

Вам будет интересно