поиск
×
Общество

Проблему тяжелых рюкзаков у казахстанских первоклашек решат планшетами в 2023 году

В новом году закупят более 400 тысяч планшетов для учеников

Ясмин Азарова
01 ноября 2022 года в 11:00

Проблему тяжелых рюкзаков у казахстанских первоклашек решат планшетами в 2023 году
Фото: liter.kz

В Казахстане предложили использовать планшеты в качестве цифровых учебников и для доступа к образовательным ресурсам из дома для младшеклассников с 2023 года, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Как рассказал в правительстве министр цифровой и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин подобные меры уже были апробированы в ряде развитых стран, в том числе, в школах Великобритании, Норвегии, Южной Кореи и Турции они показали хороший результат. В этих странах ставилась цель по снижению цифрового неравенства среди регионов, а также по снижению веса рюкзаков.

«Наше предложение – в 2023 году обеспечить более 400 тысяч первоклассников планшетами через механизм сервисной модели. При ее использовании, в отличии от прямого закупа снижается единовременная нагрузка на бюджет за счет распределения суммы контракта на четыре года, в течении которых ученик завершит обучение в начальных классах. Данная модель уже активно используется операторами связи при продаже телефонов и планшетов населению и бизнесу», - сообщил Мусин.

Во-вторых, в рамках сервисной модели помимо услуги по аренде планшетов, будут закупаться услуги по обеспечению мобильным интернетом со специальным тарифом для школьников, а также сервисному обслуживанию для обеспечения бесперебойной работы планшетов.

В-третьих, немаловажным фактором, по словам Мусина является возможность удаленного доступа к планшету для обновления списка разрешенных онлайн ресурсов. Этот механизм будет доступен лишь отечественным производителям.

Теперь Минпросвещения совместно с МЦРИАП до 15 ноября должны утвердить основные требования к планшетам, в том числе список «белых» сайтов для доступа в сеть.

В кулуарах правительства глава Минпросвещения Асхат Аймагамбетов ответил на вопрос о том, не навредит ли переход от книг на планшеты.

«Вредно - не вредно, сколько времени можно использовать, все будет обсуждаться и все будет учитываться», - заверил министр.

Новости партнеров

Вам будет интересно