поиск
×
Технологии

Появилась новая схема кражи данных в Telegram

Эксперт рассказал несколько способов обезопасить себя от уловок мошенников

Сая Тауекелова
28 октября 2022 года в 09:41

Появилась новая схема кражи данных в Telegram
фото с сайта inbusiness.kz

В популярном мессенджере Telegram мошенники придумали новый способ кражи персональных данных, передает golos-naroda.kz.

Директор проектов Т1 Консалтинг Тимур Порошин рассказал «Прай», что мошенники создают группу с названием «Избранное» и используют в качестве аватара привычный всем значок системной папки и добавляют потенциальную жертву. И в списке чатов жертвы появляется еще один чат — с названием «Избранное». При этом подделка некоторое время будет находиться в самом верху списка, так как он отсортирован по дате последнего сообщения.

«Здесь расчет строится на том, что кто-то в спешке или по невнимательности пришлет в этот чат чувствительную информацию: фото паспортов, номера банковских карт, пароли от соцсетей, компрометирующие фотографии», — сказал Порошин.

Эксперт добавил, что есть несколько способов обезопасить себя от таких папок. Для того, чтобы визуально определить псевдо-Избранную папку: если «Избранное» просто контакт, то при открытии чата справа от фото появится иконка «телефонная трубка». В настоящей папке «Избранное» должен быть значок поиска «лупа».

Кроме того, при клике на иконку настоящего «Избранного» сразу открываются все фотографии, которые есть у владельца аккаунта, по аналогии с главной страницей. При нажатии на основное фото псевдо-Избранного как в обычном контакте откроется просто увеличенная картинка.

Порошин напоследок посоветовал внимательнее относиться к тому, что «заводится у вас в мессенджерах».

Новости партнеров

Вам будет интересно