поиск
×
Экономика и Бизнес

Выгодно ли казахстанцам держать деньги на депозитах в тенге? (ВИДЕО)

Эксперт рассказал, почему при удорожании депозитов вкладчики все равно останутся без прибыли

Роза Нургалиева
28 октября 2022 года в 06:59

Выгодно ли казахстанцам держать деньги на депозитах в тенге? (ВИДЕО)
Фото: pixabay.com

В Казахстане выросли максимальные ставки по депозитам в тенге. Об этом сообщил Казахстанский фонд гарантирования. Решение продиктовано уже по традиции  ростом базовой ставки Национального банка, передает golos-naroda.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Рост коснулся несрочных депозитов, а также открытых на три и шесть месяцев. По несрочным повышение составило 1,5 пункта и выросло до 15,5%.

Так же на 1,5% выросли ставки по сберегательным вкладам. Доходность по срочным депозитам выросла до 16% с пополнением и 16,5% без пополнения.

Новые размеры максимальных ставок начали действовать уже с 27 октября.

Экономисты говорят, что удорожание депозитов – это позитивный знак для вкладчиков, но в нынешней ситуации инфляция не позволит получить прибыль.

«15-16% годовых – это очень приличная доходность в общем, но текущую инфляцию она не покрывает. То есть сейчас, вкладывая в тенговый депозит, держа деньги на тенговом депозите, вы обесцениваете свои собственные сбережения со скоростью там что-то около в районе 2% в год», ‒ говорит экономист Арман Бейсембаев.

Напомним, 26 октября Нацбанк Казахстана сообщил о решении повысить базовую ставку с 14,5 до 16%. Вслед за повышением базовой ставки Казахстанский фонд гарантирования депозитов пересмотрел в сторону увеличения максимальные рекомендуемые ставки по депозитам.

Новости партнеров

Вам будет интересно