поиск
×
Общество

Казахстанцы сошли с хлебной дистанции? Врач диетолог рассказала о пользе и вреде хлеба

Ранее в ходе опроса о ценах на хлеб несколько жителей столицы отметили, что вовсе не едят хлеб, считая его вредной пищей

Яна Мазуренко
27 октября 2022 года в 17:25

Казахстанцы сошли с хлебной дистанции? Врач диетолог рассказала о пользе и вреде хлеба
Коллаж: golos-naroda.kz

Врач диетолог столичного медицинского центра Анастасия Марциновская рассказала о влиянии хлеба на человеческий организм, передает golos-naroda.kz.

Специалист ответила на главный вопрос, есть ли польза от хлеба? 

«Да пользу найти можно в любом продукте. Выбирайте ржаной, отрубной хлеб, из пшеничной муки. Пусть ваш хлеб будет разный. Мы часто слышим про цельнозерновой хлеб. Это хлеб, который производится из муки на основе цельного зерна. Из зерновых культур готовится специальная смесь: зерно сушат, обжаривают, иногда проращивают. В смесь могут добавляться различные семена: лен, полба, кунжут, семена подсолнечника, тыквенные семечки, орехи. Такой хлеб быстро портится из-за наличия ненасыщенных жиров в составе. Это не выгодно производителям. Настоящий цельнозерновой хлеб трудно найти, но можно приготовить самим. По своей стоимости он дорогой и термин «цельнозерновой» в Казахстане никак не регулируется. Возможно, есть новые технические условия, ГОСТы, но я пока с ними не знакома», –  отмечает Анастасия.

Чаще всего люди отказываются от хлеба с целью похудения. Но врач диетолог говорит, что хлеб употреблять во время диет можно.

«Если человек хочет похудеть, то он должен питаться сбалансировано. Чтобы присутствовали все пищевые группы, в том числе и хлеб. Важно количество и качество хлеба».

Врач также отметила тех, кому не рекомендуется кушать хлеб. Прежде всего по медицинским показаниям, людям с диагнозом – целиакия, отмечает диетолог.

«Это заболевание характеризуется непереносимостью глютена, белка, содержащегося в определенных злаках. Это пшеница, рожь, ячменное зерно. Любая пища, в которой содержится глютен, провоцирует реакции со стороны кишечника с развитием воспалительного процесса, повреждения стенок, что нарушает всасывание питательных компонентов. Вместе с тем, на просторах интернета люди активно пропагандируют «безглютеновую диету» без причины, здоровым людям. А это чревато недостаточностью определенных витаминов и других питательных веществ, которые есть в пшенице и некоторых крупах, в которых есть глютен. Например, клетчатка, фолиевая кислота, железо, витамины группы В. Если на упаковке вы видите «безглютена» — это не значит, что данный продукт полезен или здоровый для вас», –  советует Анастасия.

Для ПП советуют употреблять хлебцы или сухари. Люди часто задаются вопросом правильно ли это? Ведь с хлебом у них практически один состав. 

«Хлебцы по составу разные, есть и рисовые, и гречневые, и пшеничные. Что значит ПП? Для меня этот термин заезженный и непонятный. ПП не всегда полезно. Не нужно наделять какими-то суперспособностями какой-то продукт. Нужно понимать с какой целью ты употребляешь тот или иной продукт. Сухари – это высушенный хлеб, калорийность не меняется. Ранее сухари применяли в специальных лечебных диетах, но и они сейчас уже пересмотрены», –  говорит врач. 

Врач также порекомендовала, какой хлеб лучше всего выбирать для питания.

«Читайте, смотрите упаковку, обязательно срок годности, изучайте состав, тщательно проверьте список ингредиентов, соль и сахар. Если в составе словосочетание «цельное зерно» и его производные, то можете покупать. Темного цвета хлеб – это также не показатель полезности хлеба. Обращайте внимание на пищевые волокна, поменьше непонятных ингредиентов».

Опрошенные астанчане отметили, что не едят хлеб, потому что он вредит здоровью. Кандидат медицинских наук заверяет, что если в рационе часто присутствует белый рафинированный хлеб, то он вреден, а если вы любитель выпечки и макарон, повышается суточная калорийность рациона, это может привести к набору веса. А там и лишний вес, и ожирение. Все должно быть в меру.  
На вопрос, как перестать есть хлеб, врач диетолог отвечает

«А зачем его переставать есть? Ешьте на здоровье».

Новости партнеров

Вам будет интересно