поиск
×
Мир

Юань рекордно обрушился на следующий день после съезда компартии Китая

Инвесторы ожидают потерю интереса Пекина к развитию экономики на рыночной основе

Роза Нургалиева
25 октября 2022 года в 04:37

Юань рекордно обрушился на следующий день после съезда компартии Китая
Фото: pixabay.com

До самого низкого с кризисного 2008 года уровня упал в понедельник в Гонконге курс юаня. Индекс Hang Seng China Enterprises, объединяющий торгующиеся здесь китайские акции, рухнул более чем на 7%, передает golos-naroda.kz со ссылкой на Euronews.

Это худший результат за период существования индекса зафиксирован на следующий день после съезда компартии Китая, ознаменовавшегося неожиданным выводом из зала бывшего лидера КНР и члена президиума Ху Цзиньтао.

Для инвесторов третий бессрочный мандат председателя Си Цзиньпина подразумевает потерю интереса Пекина к развитию экономики на рыночной основе. А избрание в руководящие органы Компартии Китая (КПК) верных сторонников Си означает завершение консолидации власти вокруг этого лидера.

Акции крупнейших технологических компаний, таких как Alibaba, JD и Meituan рухнули более чем на 11%. Китайское руководство теперь делает ставку на развитие за счет госкомпаний.

Напомним, 23 октября председатель КНР Си Цзиньпин переизбран на посту генерального секретаря Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Китая (КПК) на третий пятилетний срок. На своем первом пленарном заседании в воскресенье, 23 октября, ЦК 20-го созыва проголосовал за сохранение 69-летнего Си Цзиньпина в этой должности.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму, в которой сердечно поздравил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с переизбранием на пост генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая, 

Новости партнеров

Вам будет интересно