поиск
×
Происшествия

Четверых иностранцев при переходе границы задержали в Казахстане

Нарушителей государственной границы задержали в Жамбылской области

Роза Нургалиева
24 октября 2022 года в 18:44

Четверых иностранцев при переходе границы задержали в Казахстане
Фото: пресс-служба КНБ РК

Четверо пакистанцев пробирались через государственную границу Казахстана из Кыргызстана, передает golos-naroda.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

«22 октября 2022 года на участке пограничного отделения «Жасөркен» в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий военнослужащими департамента пограничной службы КНБ и сотрудниками департамента КНБ по Жамбылской области задержаны четверо иностранных граждан, нарушивших государственную границу из Кыргызской Республики в Республику Казахстан», ‒ говорится в сообщении пограничной службы КНБ РК.

В ведомстве уточнили, что  задержаны четверо граждан Исламской Республики Пакистан.

По факту нарушения государственной границы компетентными органами проводятся оперативно- следственные действия.

Ранее Комитет нацбезопасности РК сообщил, что 13 октября 2022 года пограничной службой КНБ совместно с прокуратурой Алматы пресечен канал незаконной миграции граждан Афганистана через территорию Казахстана.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий с применением сил спецподразделения «Боран» ПС КНБ при получении денежных средств в сумме 1,5 тысячи долларов США за предоставление поддельного паспорта одной из стран Центральной Азии был задержан иностранный гражданин.

«В результате проведенного обыска изъяты печати нескольких казахстанских организаций, 20 афганских паспортов, свидетельства о рождении и другие документы, являющиеся основанием для получения гражданства РК, вида на жительство, регистрации и продления сроков пребывания в стране», ‒ сообщили в ведомстве.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по признакам преступления, предусмотренного статьей 394 часть 1 УК РК «Организация незаконной миграции». Задержанный был водворен в ИВС департамента полиции Алматы.

Новости партнеров

Вам будет интересно