поиск
×
Центральная Азия

Смертную казнь за педофилию требуют ввести кыргызские депутаты

61 депутат парламента инициирует поправки в Конституцию

Сая Тауекелова
21 октября 2022 года в 09:07

Смертную казнь за педофилию требуют ввести кыргызские депутаты
Фото: akipress.org

В Кыргызстане проект поправок в Конституцию вынесен на общественное обсуждение. Одна из главных поправок касается защиты прав и интересов детей, передает golos-naroda.kz.

Как сообщает 24.kg, авторы поправок отмечают, что в стране наблюдается рост количества случаев особо тяжких преступлений против детей, в том числе сексуального насилия. В справке-обоснования к проекту поправок в Конституцию говорится, что за восемь месяцев 2022 года следственными подразделениями ОВД республики зарегистрировано:

• по убийству, сопряженному с насильственным удовлетворением половой страсти в иных формах, — один факт в отношении несовершеннолетней в возрасте 14 лет;

• по изнасилованию — 35 фактов. Из них в отношении детей, не достигших 14 лет, — 15 фактов, от 14 до 18 лет — 20 фактов;

• по насильственным действиям сексуального характера — 25 фактов. Из них в отношении детей, не достигших 14 лет, — 16 фактов, от 14 до 18 лет — 9 фактов.

Приведенная статистика показывает, утверждают депутаты, что вопрос защиты детей является вопросом сохранения генофонда нации.

«Поскольку преступления против половой неприкосновенности ребенка имеют тенденцию к росту, предлагается предусмотреть в Конституции в качестве исключительной меры наказания смертную казнь», - говорится в документе.

Парламентарии напомнили, что в мире остались государства, где по сей день применяется смертная казнь (например, Беларусь, Китай, Саудовская Аравия, Иран, Ирак, большинство штатов США) и где в основных законах прописана норма, разрешающая смертную казнь, но на практике не применяется (например, Россия, Казахстан, Южная Корея, Алжир, Нигерия, Мали, Гайана).

Смертная казнь за педофилию есть в КНР и Иране.

Новости партнеров

Вам будет интересно