поиск
×
Общество

Коран Кенесары хана найден спустя 175 лет

Ценная реликвия передана в казахстанский музей

Сауле Саденова
20 октября 2022 года в 13:10

Коран Кенесары хана найден спустя 175 лет
Коллаж: golos-naroda.kz

Коран, принадлежавший последнему казахскому хану Кенесары найден в Алматы. Ученые подтвердили подлинность исторического экспоната, передает golos-naroda.kz.

Коран хана Кенесары спустя 175 лет после его трагической гибели, алматинские коллекционеры пытались продать в Москве. О ценной исторической находке сообщил писатель, политолог Бахытжан Бухарбай.

«Я не знаю, каков провенанс, но у алматинских коллекционеров каким-то образом оказался. Дельцы вышли на один московский антикварный салон с целью оценить и продать редчайший экспонат, а салон, в свою очередь, на ученого, чтобы получить научную экспертизу. Весной я ознакомился с выводами ученого, который подтверждал подлинность реликвии. Я был первым, кому он об этом сообщил. Вы можете понять чувства, переполнявшие меня тогда. Ведь это Коран, который принадлежал глыбе в нашей истории», - пишет на своей странице в Facebook политолог.

Писатель отмечает, что ситуация с передачей реликвии в музей усложнялась отсутствием прямых контактов владельцев экспоната.

«Сложилась непростая ситуация, когда я не мог контролировать процесс в той мере, в какой мне хотелось это делать. Знакомый не знал контактов владельцев Корана Кенесары. Они были намерены сбыть его в России, а владелец салона не желал делиться номерами, видимо, опасаясь упустить свой процент. И я почти полгода контактировал с незнакомыми мне людьми через два рукопожатия, умоляя ученого максимально давить на салон, чтобы тот, в свою очередь, убедил людей оставить сокровище там, где ему и надлежит быть - у себя на Родине. Национальному достоянию место в столичном музее, но никак не в частных руках где-нибудь в Подмосковье», - говорится в публикации.

По словам писателя, позже один из бизнесменов согласился выкупить Коран и передать его в музей.

«Гарантировал, что при любом раскладе владелец салона получит свой процент. Постоянно был на связи с Москвой, а через них - с владельцами. Но процесс шел очень долго, оттого мучительно. Всякий раз меня охватывал дикий ужас при мысли о том, что реликвия может покинуть пределы страны раз и навсегда», - отмечает автор. Бахытжан Бухарбай заявляет, что Коран, принадлежащий последнему казахскому хану все-таки был передан в музей. «И вот, буквально месяц назад я получил радостную весть: владельцы решили оставить Коран Кенесары хана в Казахстане. Я получил известие о том, что его передали в Музей. Видимо, совсем скоро объявят об этом», - резюмирует писатель на своей странице в соцсетях.

В министерстве культуры пока не подтвердили и не опровергли информацию о передаче ценной реликвии в казахстанский музей.

Новости партнеров

Вам будет интересно