поиск
×
Общество

Премьер Казахстана высказался об LRT в Астане

Многолетний проект будут достраивать, но в оптимизированном формате

Ясмин Азарова
19 октября 2022 года в 12:18

Премьер Казахстана высказался об LRT в Астане
Фото: 365info.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов высказался о строительстве скандального проекта LRT в столице, передает корреспондент golos-naroda.kz.

В кулуарах мажилиса журналисты обратились к главе Кабмина с вопросом о целесообразности завершения нашумевшего проекта.

Смаилов заявил, что по проекту LRT велось множество дискуссий по судьбе проекта.

«Изучив различные схемы, различные варианты дальнейшего развития этого проекта, мы пришли к единому мнению, с учетом мнения международных экспертов и мнения общественности города, что нужно продолжить реализацию этого проекта и его завершить, но в несколько оптимизированном виде», - сообщил глава казахстанского Кабмина.

Алихан Смаилов отметил, что сейчас уже идет финансирование проекта, осенью выделили 20 млрд тенге на продолжение строительства.

Смаилов пояснил, что по мере того, как эти деньги будут осваиваться, по мере эффективности выполнения поставленных задач, которые стоят в рамках этого проекта, финансирование будут продолжать.

«После этого будем поэтапно выделять дополнительные средства с тем, чтобы завершить этот проект в том объеме, в котором мы запланировали», - заявил премьер-министр.

Ранее аким Астаны Алтай Кульгинов сообщал, что никто из инвесторов не заинтересовался проектом LRT, поэтому достраивать его решили на деньги казахстанских налогоплательщиков.

Новости партнеров

Вам будет интересно