поиск
×
Общество

«Государству виднее, на что цены повышать»: астанчане высказались о подорожании хлеба (ВИДЕО)

Зерно дешевеет, а прайс на хлеб растет

Яна Мазуренко
17 октября 2022 года в 15:00

«Государству виднее, на что цены повышать»: астанчане высказались о подорожании хлеба (ВИДЕО)
Коллаж: golos-naroda.kz

В министерстве сельского хозяйства обосновали это тем, что в регионы прекратились поставки льготного зерна, передает golos-naroda.kz.

В связи с этим, корреспондент решила выяснить у астанчан, заметили ли они изменение цен на хлеб с начала года.

«Прежде чем купить какой-то хлеб – мы идем и узнаем цену, потому что пенсия у нас не особо большая. Поэтому мы уже выбираем или булку хлеба взять или поменьше кусочек. А кушать хочется. Деваться некуда. Ходим по всем магазинам и смотрим, где и какая цена, приемлема или неприемлема. Бюджет свой мы рассчитываем только на месяц. Вот мы получили пенсию и закупили кое-что», –  делится пенсионерка

.Молодое поколение разделилось надвое: одни покупают хлеб, не смотря на цены, другие – сами пекут его, потому что мука дешевле батона.

«За последние 3 года цена на хлеб стабильно меняется, выросла тенге на 40. Я сейчас хлеб не покупаю, потому что он стоит 190 тенге, а я могу выгоднее купить килограмм муки и приготовить сам», –  говорит парень.

В ходе опроса нам встретился и гражданин России, который сравнил цены нашего хлеба и питерского. Он отметил, что в Казахстане он в разы дешевле. 

Жительница столицы отметила, что цены на хлеб растут не просто каждый год, а вообще, каждый день.

«Не очень приятно, что на хлеб такие цены. Каждый день он дорожает. 150-190 цена за булку! Мне кажется, что цена каждый день меняется, неизвестно почему», –  негодует пенсионерка. 

На вопрос, в чем, по их мнению, кроется главная причина роста цен на хлеб, астанчане ответа не знают, ведь зерно, наоборот, подешевело, говорят они.

«Хлеб подорожал, ну а что теперь делать? Государству виднее, на что цены повышать. Не мы же цены диктуем, а государство, мы люди крайние. Что нам дали в магазине, то и покупаем, не скандалить же? Раньше хлеб стоил 80, теперь 180 тенге. Почему оно подорожало, мы же не знаем», –  рассуждает женщина. 

Ранее отмечалось, что стоимость хлеба в сентябре увеличилась на 19,4%. Больше всего цены выросли в Улытауской области: сразу на 48,3%.

 Также сообщалось, что в кулуарах правительства глава ведомства Ербол Карашукеев пообещал, что ситуацию выровнят в следующем году.

Новости партнеров

Вам будет интересно