поиск
×
Общество

«Астана Хаб» стал «офшорной площадкой» для майнеров – Счетный комитет

С начала года из технопарка исключены более 30 компаний

Сания Халилова
17 октября 2022 года в 11:04

«Астана Хаб» стал «офшорной площадкой» для майнеров – Счетный комитет
Фото: Strategy2050.kz

Счетный комитет сообщил итоги государственного аудита реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан», передает golos-naroda.kz.

Оценка была проведена в марте. Так, установлено, что в связи с отсутствием контроля со стороны учредителей в лице министерства цифрового развития и холдинга «Зерде», в число участников «Астана Хаб» включены компании, работающие в сфере майнинга.

«Предоставление налоговых льгот участникам «Астана Хаба» стало «офшорной площадкой» для майнинговых компаний. При этом деятельность указанных компаний не отвечала целям и предмету международного технопарка «Астана Хаб», - отметили в Счетном комитете.

По поручению Счетного комитета:

  • внесены изменения в Перечень приоритетных видов деятельности в области информационно-коммуникационных технологий и критериев собственного производства, в части установления ограничений участникам технопарка предоставления инфраструктуры лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу.
  • проведена инвентаризация участников на предмет предоставления инфраструктуры лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу.

По результатам инвентаризации с начала года:

  • с 73 участниками технопарка по соглашению сторон расторгнуты договора об условиях деятельности участия в технопарке;
  • 10 участников исключены из технопарка в связи с осуществлением деятельности, несоответствующей миссии и целям технопарка;
  • 25 участников исключены из технопарка за непредоставление ежеквартальных отчетов.
Новости партнеров

Вам будет интересно