поиск
×
Казахстан

Российских инженеров готов взять на работу «Самрук-Казына»

Однако, трудоустроить мигрантов в нацфонд могут только если позволит казахстанское  законодательство

Ясмин Азарова
15 октября 2022 года в 13:24

Российских инженеров готов взять на работу «Самрук-Казына»
Фото взято с сайта inform.kz

Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев рассказал о том, принимали ли в Нацфонд граждан России и Украины с начала года, передает корреспондент golos-naroda.kz.

В кулуарах Акорды журналисты спросили у главы фонда о том, отразилась ли массовая миграция граждан России и Украины и были ли приняты на работу временные мигранты в центральный офис фонда.

«У нас не принимались сотрудники из Украины и России. Но в последнее время мы получили несколько очень интересных предложений из РФ. Это достаточно высокого уровня специалисты», ‒ ответил Саткалиев.

Он также отметил, что вопрос принятия на работу мигрантов из России нужно рассматривать в правовом поле.

«Если законодательство и наши международные обязательства позволяют таких ребят взять на работу, мы говорим о том, что готовы привлечь их к работе в фонде», ‒ поделился Алмасадам Саткалиев.

Глава фонда проинформировал, что «Самрук-Казына» готова привлечь к работе российских инженеров высокой квалификации.

Ранее глава МВД сообщал, что с момента частичной мобилизации в России в Казахстан въехало свыше 200 тысяч российских мигрантов, 147 тысяч из них выехали. 70 тысяч россиян успели получить ИИН.

11 октября глава Минтруда республики Тамара Дуйсенова заявляла, что сейчас 22,5 тысячи граждан России работают на территории Казахстана и отчисляют пенсионные взносы. Из них трудоустроились с начала этого года 8 тысяч человек.

Новости партнеров

Вам будет интересно