поиск
×
Общество

«Зарплаты маленькие»: повар из России поведал о трудностях поиска работы в Астане (ВИДЕО)

Молодой человек назвал Казахстан бюджетным вариантом для переезда

Айгуль Мустафина
13 октября 2022 года в 17:01

«Зарплаты маленькие»: повар из России поведал о трудностях поиска работы в Астане (ВИДЕО)
Стоп-кадр из видео golos-naroda.kz

22-летний россиянин Дмитрий Албычев в интервью рассказал о том, как оказался в Казахстане, передает golos-naroda.kz.

Уроженец Иркутска работал в Санкт-Петербурге. Когда обьявили частичную мобилизацию, он принял решение уехать в Казахстан. Решение было не из легких, признается он, но его поддержали родители. Тут у парня нет ни друзей, ни родственников. Но важнее было оказаться в зоне безопасности, «нежели воевать непонятно за что».

Повестка к нему не приходила, но видя, как его сослуживцев забирают в армию, молодой человек сел на поезд и пересадками добрался до Петропавловска.

«Сложностей не было. Был страх, что не пропустят через границу, что я останусь в России. Чувство безопасности было полностью подорвано. А когда пересек границу, камень с души упал. Хорошо встретили, местные объяснили, что и как, чтобы не было трудностей, не обманули», – отметил он.

Добравшись до Астаны, совместно с тремя парнями, он снял 2-комнатную квартиру за 270 тысяч тенге: по 65 тысяч с человека плюс коммунальные платежи.

Приехал не с пустыми карманами, как раз получил зарплату и немного добавили родители. Такое подспорье вкупе с подешевевшим тенге позволило ему обеспечить небольшую подушку безопасности. В Астане Дмитрий сразу принялся искать работу. По профессии он повар.

«Зарплаты маленькие. От 7 тысяч тенге предлагают до 12 тысяч тенге. Но чтобы осилить свои элементарные потребности – это жилье, (еду не беру в расчет), нужно смены отработать без выходных, это тяжеловато. Я так уже работал: выгоришь - и все, потом тяжело будет», - добавляет парень.

По его словам, дискриминации на рынке нет.

«Без выходных тоже не охота работать за копейки. А если с графиком 2 на 2, ну что там выйдет, 180 тысяч тенге? Может это нормально, но для тех, у кого есть свое жилье. Но так как цены на аренду высокие, я не думаю, что это нормально. Плюс одеться нужно, тут зимы холодные. Это тоже деньги», – подмечает повар.

По его словам, недавно он нашел работу, где предложили 14 тысяч тенге.

Дмитрий также пояснил, почему выбрал именно нашу страну.

«Я мог бы пересечь границу с внутренним паспортом Российской Федерации, у меня не было загранпаспорта. И по курсу (валюты) нормально. Когда я ехал, отзывались хорошо о местных, что они помогают, могут накормить, приютить», – делится парень.

Дома за Дмитрия сильно переживает мама.

«Поначалу переживала, что сын едет в другую страну, где нет родственников, полнейшая неизвестность. Я ее успокоил, я молодой, мне терять нечего. У меня ни двора, ни кола. Она переживала, что на границе меня развернут. При мне двоих человек с вагона сняли. А как только пересек границу, нашел жилье, познакомился с ребятами, скинул информацию. Она не поверила, неужели такие люди существуют, что помогают», – отметил наш собеседник.

Дальнейшие планы строить сложно, говорит он. Время покажет.

«Пока осяду тут, итак хватило уже стресса. Хочу, чтобы все нормализовалось, и жить спокойно уже.(…) Если все устаканится – я вернусь, конечно», – заключил Дмитрий.

Новости партнеров

Вам будет интересно