поиск
×
Экономика и Бизнес

Как россиянам перевести деньги из РФ в Казахстан, рассказали в Нацбанке

Есть несколько способов

Роза Нургалиева
12 октября 2022 года в 23:41

Как россиянам перевести деньги из РФ в Казахстан, рассказали в Нацбанке
Фото: pixabay.com

Как находящиеся в нашей стране россияне могут перевести деньги из РФ в Казахстан, рассказали в Нацбанке РК. Издание Bizmedia.kz рассказало в деталях, передает golos-naroda.kz.

Первый совет финрегулятора ‒ через платежные платформы. В Казахстане работают следующие системы: UnionPay International (Китай), Мир (Россия).

Использование «Мир», российской платежной системы, не запрещено в Казахстане, отмечает издание. Однако коммерческие банки Казахстана могут отказаться от сотрудничества с «Миром» из-за угрозы введения дополнительных санкций. Это следует уточнить в конкретном банке перед переводом денег.

Второй вариант ‒ можно перевести в Казахстан с помощью системы денежных переводов. Эта система действует в Казахстане и представляет собой прямой перевод, не находящегося под санкциями банка.

К ним относятся:

  • «Золотая корона»;
  • «Юнистрим»;
  • «Сontact».

Если отправлять деньги из России, такие переводы можно сделать в любом офисе, через сайт или приложения.

Третий и, возможно, лучший способ перевести деньги в Казахстан ‒ через российские банки, не находящиеся под санкциями. Этот способ занимает два рабочих дня и не предусматривает никаких комиссий.

Кроме того, казахстанские банки конвертируют рубли по более выгодному курсу, чем в обменных пунктах. Например, можно воспользоваться услугами Райффайзенбанка.

Четвертый ‒ с помощью системы SendNomad. Это американский стартап, который создали казахстанцы — выпускники Массачусетского технологического института Кайрат Ашим и Ележан Жакия.

SendNomad получила одобрение на денежные переводы от OFAC (Управление по контролю за иностранными активами США). Транзакции доходят в течение 15-20 минут. Приложении SendNomad доступно в App Store и Google Play.

Тем временем, россияне в Telegram-канале «Переезд в Казахстан. Кратко. Важно. Актуально», делятся личным опытом, какими системами денежных переводов лучше воспользоваться в Казахстане.

Как сообщает один из подписчиков, в случае, если перевод денег осуществляется через «Юнистрим», получить их можно будет в казахстанских банках только в тенге, в долларах перевод не выдают.

Через «Сontact» также можно переводить деньги без затруднений, пишет другой подписчик. Чтобы получить в долларах, есть нюансы. Например, если в отделении банка не окажется в наличии долларов, перевод выдадут в тенге. Также подписчики советуют переводить круглую сумму, так как может не оказаться мелких долларовых купюр.

Новости партнеров

Вам будет интересно